В ГУЗ “Тульский областной специализированный дом ребенка №1″ прошел яркий праздник любви и добра, посвященный Международному дню защиты детей.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя правительства Тульской области М.В. Левина, министр Здравоохранения Тульской области А.А. Третьяков, председатель попечительского совета – глава муниципального образования г. Тулы Ю.И. Цкипури, заместитель министра – директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области И.А. Щербакова, начальник организации опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты И.В. Мальцева, уполномоченный по правам ребенка Н.А. Зыкова, председатель общественного совета – руководитель Тульского регионального отделения общественной организации “Союз женщин России” Т.П. Лысенко, депутат областной думы Н.В. Сарганова, председатель профсоюзов медицинских работников Т.Г. Богомолова, члены попечительского совета Дома ребенка, члены общественного совета, сотрудники отдела опеки Центрального района г.Тулы, многочисленные волонтеры и друзья.

От имени председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, благочинного Центрального благочиния Тулы, члена попечительского совета Дома ребенка протоиерея Сергия Резухина, сотрудников отдела и сестер милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе главного врача Валентину Ивановну Елистратову поздравил с праздником духовный наставник коллектива Дома ребенка – иерей Ярослав Шилов, клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского.
В приветственном слове Валентина Ивановна Елистратова поделилась с гостями своими размышлениями : “В первый день лета мы празднуем День защиты детей. Позвольте от лица сотрудников Дома ребенка поблагодарить всех людей, неравнодушных к проблемам наших детей. Присутствующие сегодня в этом зале – хорошо знакомы всем нам. Мы рады видеть Вас на этом празднике!
Хочется пожелать нашим детям, прежде всего, здоровья, безмятежного детства с радостными, счастливыми событиями. Пусть над вами всегда будет мирное небо!
Но мое самое заветное желание – это надежда на то, чтобы каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, обрел любящую семью! Сотрудники Дома ребенка делают для наших детей всё возможное и даже невозможное. Но никто и никогда не сможет заменить заботливые руки и чуткое материнское сердце”.

Как известно, именно материнское сердце является той духовной крепостью, которой надлежит охранять ребенка от многих житейских невзгод. У женщин – сотрудников Тульского областного Дома ребенка – золотые руки, чистые и добрые сердца. За их плечами – огромный опыт по уходу и воспитанию детей.

Радостный праздник с непосредственным участием малышей, не оставил равнодушным никого из присутствующих и осуществился благодаря совместным усилиям воспитанников и педагогов, в очередной раз продемонстрировавших слаженную командную деятельность и неоскудеваемую любовь к детям!

Олицетворение наступившего лета и грядущего праздника – Дня Святой Троицы: крошечная зеленая красавица-берёзка; хрупкая и нежная Божья коровка, задорная Пчёлка, трудолюбивые и жизнерадостные Жуки и, конечно же, немного наивный, но всей душой стремящийся к познанию красоты Божьего мира сказочный персонаж – Лунтик, покорили сердца почетных гостей трогательной искренностью и детской непосредственностью.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Викторовна Левина по окончании праздничного представления подчеркнула: “Дорогие друзья, сегодня – замечательный, волшебный день, позволяющий всем нам на “законных основаниях” вернуться в чудесную страну детства!
Мы отмечаем Международный день защиты детей, призывающий всех взрослых задуматься над тем, каждый ли ребенок в полной мере окружен вниманием и заботой? Делаем ли мы всё необходимое для этого?

Валентина Ивановна, все дети, находящиеся в Тульском областном доме ребенка, окружены вниманием и заботой: как лично Вашим, так и всего Вашего дружного коллектива. Своим примером Вы призываете неравнодушных граждан одарить малышей любовью. Возможно, в скором времени, уже в своей семье!
Всех присутствующих в этом зале объединяет наш добрый Дом ребенка. Мы стремимся сюда, чтобы выразить свою заботу, прикоснуться к великому понятию добра. Пусть эти чувства непрестанно приумножаются в наших сердцах и “заражают” всех людей! Хочется пожелать всем огромного счастья в полном его понимании: это и голубое небо за окном, и теплое отношение людей друг к другу, и уверенность в завтрашнем дне!”

По традиции, праздник завершился вручением подарков. Особую радость малышам доставила любимая детская забава – красочное выступление с мыльными пузырями, подготовленное коллективом Учебного центра профессиональной подготовки сотрудников Управления МВД России по Тульской области.

Лейтмотивом праздника стала вечная истина: “Чужих детей не бывает!” В Евангелии есть слова о том, что “Сын Человеческий пришел, чтобы разрозненных чад Божиих собрать воедино. В Своей молитве Господь говорит Отцу о Своих учениках и повторяет эти слова: “Да будут все едино, как Ты Отче во Мне и Я в Тебе” (Ин. 17: 21). Спасение заключается в единении, в таком, когда чужая радость становится твоей радостью, чужая боль становится твоей болью”. И помнить об этом надо не только накануне Международного дня защиты детей. Давайте, с Божией помощью, дарить детям все бесценные сокровища человеческого сердца: веру, доброту, любовь, ласку, жертвенность, заботу, защиту, безграничное терпение, ежедневный труд, направленный на благо семьи, и во Славу Божию.

Ольга Кулешова