Обращаясь к молитвенной помощи славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, православные христиане постоянно стремятся посеять в мире зернышки Христовой веры. Во  время Апостольского поста по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина учащиеся 3-5-х классов ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» (Некрасова,8) познакомились со святынями Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского епархиального монастыря города Тулы.

Дождливая погода не помешала детям из ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» с большим желанием отправиться в паломническую поездку, чтобы прикоснуться к Православной культуре, побывать в атмосфере любви и добра.

«Тишину, спокойствие, Покров Божией Матери мы ощутили сразу, выйдя из автобуса и только ступив на территорию святой обители, где нас радушно встретил иеродиакон Евлогий (Харитонов), преподав урок духовного общения», – делится впечатлениями преподаватель математики Людмила Дмитриевна Гашина.

Отец Евлогий ознакомил с историей монастыря, подробно объяснив каждое слово, входящее в его название: «В середине XIX века вблизи Щегловской заставы в 7 верстах от Тулы в 1859 году был основан Щегловский монастырь, продолживший традиции Иоанно-Предтеченского мужского монастыря. Известный московский купец Василий Иванович Макарухин пожертвовал на его создание 500 тысяч рублей серебром. В 1860 году был заложен первый камень Соборного храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница», а к 1866 году построены колокольня над въездными воротами, братские корпуса, стены с угловыми башнями».

Ребята услышали рассказ о житии святого преподобного Варсонофия (Василия Ивановича Макарухина), основателя мужской обители, побывав у его раки; увидели святыни монастыря, поразившись множеству людей, получивших по молитвам чудесные исцеления и помощь.

Богата обитель святынями, излучающими свет и любовь: чудотворная икона Божией Матери «Млекопитательница», иконы с частицами мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, святой праведной Матроны Московской, святых преподобных Серафима и Феогноста, святого блаженного Иоанна Тульского, подвигом земным достигшего великого смирения, помогающего всем, кто к нему обращается.

«Сердце нашей обители – собор в честь образа Божией Матери «Млекопитательница», здесь мы совершаем торжественные Богослужения.

Надо уметь видеть чудеса, видеть, что Господь существует и Господь Всемогущ. Надо только верить. Как жаль, что обращаемся к Нему только, когда стоим на самом краю пропасти, тогда мы приходим в храм. Призываю вас, пусть не часто, но и в минуты радости зайдите в храм, чтобы присесть, подумать, поблагодарить Господа.

Молитва – это разговор с Богом. Господа мы не видим, но Он нас слышит. Господу важнее всего язык нашего сердца, поведайте ему мысленно все, что наболело в душе, и ни одна наша просьба не останется без ответа. Храм – общий наш дом, мы – одна семья, которую собирает Пресвятая Богородица,  питая своей любовью весь наш мир, весь род человеческий. Здесь вы почувствуете тишину и Божественную благодать. Храм встретит вас таким теплом, которое мы получаем только от родителей, когда приезжаем к ним после долгой разлуки. Милости просим, двери всегда открыты для вас», – такими словами закончил духовную беседу с детьми священнослужитель Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря, кандидат философских наук, иеродиакон Евлогий.

Учащиеся образовательной школы Аня Матвеева, Алина Мащук, Саша Давленко, Даниил Горбунов, Никита Червяков, Артем Черных, Даниил Сатенков сердечно поблагодарили отца Евлогия за незабываемую встречу, уяснив для себя, что главное в жизни – быть с Богом.

В завершение мероприятия каждый из паломников получил в дар от отдела по благотворительности и социальному служению иконы Божией Матери с частицей земли Святой Горы Афон.

Сопровождающая группу воспитатель Анна Сергеевна Горбунова отметила у своих учеников жажду познания Бога: «Большую поддержку и понимание мы получаем от директора Надежды Ильиничны Курдюмовой, которая заботится о духовно-нравственном воспитании юных воспитанников, с радостью отпуская нас на встречу с Православием. Дети еще маленькие тянутся к любым теплым словам, сказанным о Боге, как бы чувствуя сердцем несказанную Его любовь.

Да, помогут нам своими молитвами славные всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел идти по тропинкам апостольского служения, впитывая сладость Евангельской истины, сея зернышки Христовой веры, чтобы каждый мог достичь цели – познания Бога».

О преславнии апостоли Петре и Павле, души за Христа предавшии и кровию вашею пажить Его удобрившии! Услышите чад ваших молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильнии! Понесите немощи наша, не отлучайтеся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас, молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и Брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению