Члены Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению посетили исправительную колонию общего режима в Новомосковске.

Знакомство с жизнью православной общины исправительной колонии №6 города Новомосковск началось с божественной литургии. Службу совершили председатель Объединенной комиссии протоиерей Игорь Бабухин и настоятель тюремного храма во имя свт. Николая Чудотворца иерей Георгий Протопопов. По завершении богослужения члены комиссии осмотрели храм и пообщались с осужденными, которые состоят в общине.

Староста храма поблагодарил протоиерея Игоря Бабухина за возможность дистанционного обучения основам православной веры на курсах Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. На этих курсах в общине сейчас обучается трое осужденных. «Задания, предлагаемые программой обучения, познавательны и заставляют работать не только ум, но и сердце», – поделился осужденный Станислав Князев.

«Работа Объединенной комиссии – это не только сбор информации о тюремном служении в митрополии и координация деятельности профильных отделов епархий, это еще и знакомство с делами тюремной миссии непосредственно на месте: совместное богослужение, общение со священниками и членами тюремных общин», – рассказал председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерей Игорь Бабухин.

Настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца (ФКУ ИК-6) священник Георгий Протопопов рассказал членам Объединенной комиссии о том, что божественная литургия совершается раз в месяц и в праздники Рождества Христова и Светлой Пасхи. В храме совершаются таинства Крещения, Венчания и Соборования. Больных осужденных, находящихся в санитарной части исправительного учреждения, отец Георгий посещает по необходимости.

Секретарь Объединенной комиссии Руслан Гунба рассказал, что результаты посещения исправительного учреждения будут письменно отражены в соответствующем акте, с которым ознакомится правящий архиерей. «Техническое состояние храма в шестой колонии – отличное. Теплое и вместительное помещение. Установлен кондиционер. Храм укомплектован всем необходимым для богослужебной деятельности. Имеется хорошая библио- и медиатека», – добавил секретарь.

Руслан Гунба, фото автора