На территории храма Преподобного Сергия Радонежского в День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских прошла акция по раздаче поздравительных информационных открыток, после чего православная молодежь посетила  мероприятия, проходящие в центре города.

На Божественной литургии  в этот день  в храме присутствовало много людей, среди которых  были семья с детьми. Молодые люди, вручая  открытки прихожанам храма и прохожим, напомнили им еще раз  о празднике.

Каждый получивший открытку мог, ознакомится со следующей информацией, написанной на ней: «Святые супруги, жившие в XIII  веке в городе Муроме, и сегодня для нас – образец семейных отношений: понимания, поддержки, и благочестия. Любовь и верность друг другу они пронесли через всю жизнь и, как в сказке, умерли в один день. С молитвой о благословении и счастье в супружеской жизни к ним обращаются и молодые и зрелые семейные пары. Этот праздник – молодой, но очень теплый и близкий каждому из нас».

Получая открытки, некоторые прихожане высказывали свое мнение. Самуил, житель Заречья, прокомментировал: «Мы с женой чтим этих святых, у нас дома есть икона Петра и Февронии и каждый день мы  молимся им и поклоняемся, прибегаем к их помощи как к семейным заступникам.  Поэтому  сегодня не могли пропустить этот праздник, пришли в храм. Чувствуем  всегда их поддержку».

Владимир Афанасьевич Шаньгин отметил: «Знал, что сегодня литургия в честь Петра и Февронии Муромских, для  меня это непростой день! Сегодня моей дочери Марине исполняется тридцать лет. Я молился о семейном благополучии и здравии своих родных. Обращался к этим святым, чтобы даровали  дочери второго ребеночка. Не так давно мы узнали об этих святых, благодаря  Дню любви, семьи и верности, теперь стараемся их не забывать и надеемся, что все будет хорошо»

Также в этот день в храме были совершены крестины младенца Анастасии,  родители девочки рассказали: «Специально эту дату не планировали, но очень рады, что так совпало.  Теперь будем помнить об этих святых, а не только о государственном  празднике, который появился несколько лет назад».

Маргарита Гаврилова, прихожанка храма,  пришедшая с мужем и двумя детьми, сказала: «День сегодня замечательный, несмотря на то, что очень холодный. Всегда помним эту дату, а листовки, которые раздают  ребята из православного молодежного  движения,  служат хорошим напоминанием. Очень приятно после литургии получить красивую открытку с изображением святых, особенно это запоминается и остается надолго в памяти у детей. Обязательно надо проводить такие акции!».

Активистка Тульского православного молодежного движения Екатерина Воронина  приняла участие в мероприятиях, проходивших в центре  города: «В честь дня памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских в колокольне Тульского кремля на литургии собралось немало многодетных семей и молодежи – тех, для кого, пожалуй, наиболее близка и актуальна тема этого праздника.  После богослужения верующие приняли участие в крестном ходе до памятника Муромским князьям, явившим дивный пример для подражания всем православным супругам. После проповеди митрополит Алексий вручил подарки присутствующим многодетным семьям и пригласил всех проследовать к стенам Успенского собора, где уже собрались музыканты, целый оркестр, подготовивший  к празднику прекрасную программу. Несмотря на прохладную для июля погоду и сильный ветер, все собравшиеся делились искренней радостью, наслаждались живой музыкой и угощались чаем и пирожками, а мы, православные добровольцы приглашали всех желающих написать на бумажных ромашках те качества, которые необходимы людям в семейной жизни, позже все ромашки были прикреплены к специальному стенду. Также раздавались листовки с краткой информацией о празднике».

Татьяна Шитова