В Алексине на минувших выходных прошел V юбилейный межрегиональный фестиваль православной и патриотической авторской песни «Алексинский благовест», посвященный Дню Рождения Святого Царевича Алексия.

Мероприятие проходило на территории  православного комплекса «Факел», где расположен храм в честь страстотерпца цесаревича Алексия, отмечавший в этот день свой престольный праздник.  Все  приехавшие на фестиваль перед началом гала-концерта могли побывать на праздничной Божественной литургии.

Организатором фестиваля и автором идеи является Светлана Сергеевна Акимова, регент Царевиче-Алексиевского храма, композитор и исполнитель патриотических и православных песен, лауреат и дипломант многих международных фестивалей, преподаватель МБУ ДО  «Дом детского творчества» города Алексина.

На фестивале присутствовали председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский, протоиерей Михаил Никитин  руководитель отдела по работе с молодежью Белевской епархии, настоятель Царевиче-Алексеевского храма города Алексина иерей Виталий Горлов, а также Зайцева Валентина Васильевна,  исполняющая обязанности председателя комитета по культуре молодежной политике и спорту администрации муниципального  образования города Алексина, директор ТРФ СЭИКРР Дмитрий Покровский, который в своей приветственной речи, выразил уверенность в том, что «Алексинский благовест» имеет все шансы стать настоящий культурным брендом не только Алексина, но и всей Тульской области.

«Наш фестиваль уже пятый раз собирает друзей в богоспасаемом граде Алексине и в этом году проводился при активной поддержке администрации муниципального образования города Алексина, ООО «Квазар-С», отдела по делам молодежи Белевской и Алексинской Епархий, а также Тульского регионального фонда социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона. В этом году фестиваль собрал огромное количество авторов-исполнителей из Тульской и Московской областей, города Курчатова Курской области  и,  я думаю, география нашего фестиваля  в дальнейшем будет только  расширяться. Мероприятие показало невероятно высокий уровень творчества участников», – прокомментировала Светлана Акимова.

В ходе мероприятия ведущие напомнили, что в гала-концерте приняли участие только участники, прошедшие заочное конкурсное прослушивание.  Все остальные, кто хотел поделиться своим творчеством и послушать новые выступления других были приглашены в этот день вечером на праздничный фестиваль в летнем клубе Царевича-Алексиевского храма.

Открыл концерт музыкальный театр «Мистерия» под руководством Акимовой Светланы Сергеевны литературно-музыкальной композицией «Русь православная». Некоторые исполнители принимают участие в фестивале неоднократно и уже успели полюбить Алексин. Например, постоянный участник Александр  Таль из Москвы выступивший с песней на стихи Фёдора Ивановича Тютчева «Наш век» и  Ольга Троицкая  исполнившая  «Этот мир королей и нищих», причём  Александр и Ольга выступают не только отдельно, но и дуэтом. В этот раз совместно они исполнили песню «Не мешайте папе спать».

Среди конкурсантов выступили вокальный ансамбль «ВокАрт» под руководством Изольды Львовны Агибаловой из Тулы, Полина Шумицкая из Курчатова, тулячка Балашова Мария, известный Алексинский певец Алексей Ганченко, Александр Галаганов из Москвы с авторской песней «Храм Христа Спасителя», Роман Герасимов из Ефремова  исполнивший  песню «Святые источники», Анатолий Александров из поселка Теплое с произведением «Алексинский благовест», и многие другие поэты и барды.

После выступления прошла церемония награждения участников, которые получили благодарственные письма, дипломы за участие в фестивале и грамоты дипломантов фестиваля трех степеней.

Ведущие поблагодарили  всех, кто помогал в организации и проведении этого фестиваля,  в том числе Виноградова Валерия Григорьевича –  постоянного друга и помощника, барда и поэта, Бобчихина Дмитрия Ивановича заместителя директора ООО компания «Форест», Мамонова Дмитрия Николаевича генерального директора ООО «Алексинский деревообрабатывающий завод», администрацию ООО «Гостинцы «Ока», волонтеров и особенно зрителей.

Одна из ведущих концерта Гришаева Анна Владимировна, сотрудник отдела по работе с молодежью Тульской епархии, директор Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского города Тулы  по окончании мероприятия поделилась своими впечатлениями: «Фестиваль как всегда прошел на одном дыхании,  все было великолепно, как организация праздника, так и отличное выступление конкурсантов,  и наличие профессиональных музыкальных  инструментов.  Желаю всем участников  творческих успехов и надеюсь, что мы снова встретимся здесь с новыми песнями через год».

Татьяна Шитова