Содержательным и душеполезным получилось общение посетителей  Центра дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Пролетарского района города Тулы с  Олегом Сениным, заместителем председателя  Тульского отделения Общества русской словесности, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Нина Михайловна Кичимова, культорганизатор Центра дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, представила отдыхающим Олега Сенина и выразила надежду, что сегодняшнее знакомство станет началом хороших отношений: «Мы всегда рады видеть у себя в гостях людей, которые несут духовность, свет православной веры и Божьего слова. Так, уже несколько лет с нашими посетителями проводит духовные беседы иерей Александр Брыксин, настоятель храма Рождества Христова. Пожилые люди с нетерпением ждут встречи с батюшкой, с удовольствием его слушают и задают вопросы. Вне всякого сомнения, общение с Олегом Михайловичем, преподавателем,  поэтом и писателем, представляющим Общество, название которого напоминает о нашей словесности, литературе, основанной на христианских ценностях, будет весьма интересно и полезно».

Тему общения определили предстоящие двунадесятые праздники Преображения Господа и Спаса Иисуса Христа  и Успения Пресвятой Богородицы, а также время Успенского поста.

Прежде всего, гость  интересно, доступно и в тоже время красочно, обращаясь к Священному Писанию и Священному Преданию,  рассказал слушателям историю каждого события, прославляемого  Церковью. Особый акцент в повествовании был сделан на  сути праздников, открывающей православным людям  цель и смысл их жизни.

«Как вам  известно, Господь сотворил человека по Своему образу и подобию. Создатель наделил нас разумом и чувствами. А еще –  волей, которая проявляется в том, что каждое мгновение своей жизни, мы делаем выбор: совершить хороший поступок или же, напротив, нечто такое, отчего потом нас будет мучить совесть, – обратился к присутствующим Олег Михайлович.- Это значит, что в отличие от животного мира человек был создан с определенной  целью: для постижения окружающего мира, а главное – для богопознания».

Из дальнейшего общения пожилым людям стала еще более очевидна мысль хорошо знакомая им на примере собственной жизни: чтобы познать нечто, необходимо изведать это на собственном опыте. Так, чтобы познать Бога, необходимо  непрестанно стараться в мыслях, словах и поступках  походить на  Господа.

Развивая тему, выступающий  особо подчеркнул, что вступить на путь богопознания,  невозможно не приобщившись к жизни Самого Бога, не откликнувшись на Его зов, не принимая Божией благодати.

«От нас, русских людях, Господь позаботился много веков назад, когда князь Владимир принял Святое Крещение и затем крестил всю Русь, – напомнил он.- И наши предки держались главного принципа – жить с Богом и во славу Божию».

Постепенно перед слушателями раскрывались важность и значение для христианина молитвы, богослужения, участия в церковных Таинствах, через которые Господь подает Свою  благодать, необходимую для постоянного, постепенного  духовного возрастания.

Особый акцент в беседы был сделан на вреде и пагубности для души человеческой греха, а также о  важности покаяния, приносимого в Таинстве исповеди. Истинное раскаяние в грехах означает не просто их признание, но изменение ума, исправление сознания. Противостояние греху, означающему смерть в первую очередь души, очищение сердца, жизнь в соответствии с Божиими заповедями – вот путь к духовному исцелению человека, обретению Божественной благодати, несущей радость и дарующей вечную жизнь в Господе.

Олег Сенин также напомнил о том, что православный человек постоянно сверяет свою жизнь со Словом Божиим. Иными словами, православные христиане  должны читать и знать Священное Писание, по меньшей мере – Новый завет, а также – жития Божиих угодников, поучения святых отцов Церкви.

В завершение разговора, неотъемлемой частью которого стало обращение к Евангелию и духовной лирике известных русских поэтов, гость  преподнес пожилым людям в подарок Четвероевангелие, специально изданное в рамках  благотворительного проекта «Евангелие в каждый дом», а также православный журнал «Наследник».

Анатолий Сергеевич Тришин поблагодарил Олега Михайловича за интересную беседу от лица всех ее участников: «Лично я знаком с Олегом Михайловичем много лет  и знаю, что  серьезные и важные понятия, о которых он говорит, поняты и осознанны им самим. И поэтому его беседы не просто интересные и познавательные, но и вызывающие у слушателей доверие. Сегодняшняя тема, я думаю, близка и понятна каждому человеку, даже далекому от веры. Ведь все мы рано или поздно задумываемся над тем, зачем мы пришли в этот мир, как прожили свою жизнь, что ожидает нас впереди… Наверняка, каждый из присутствующих услышал для себя что-то нужное и полезное, увидел направление для поиска ответов на волнующие вопросы».

Марина Полянская, фото автора