Начался новый учебный год на епархиальных курсах при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

На молебное пение в Алексиевском храме города Тулы собрались учащие и учащиеся курсов. Перед началом богослужения председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов обратился к собравшимся: «По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского мы сегодня начинаем учебный год на катехизаторских курсах. Те богословские предметы, которые будут вам предложены, те дисциплины, которые вы будете изучать, откроют вам необычайную красоту нашего святоотеческого наследия, красоту православного богословия. Это позволит нам раскрыть, насколько это возможно, полную картину того, что задумал о человеке Господь, и какими путями осуществляется спасение человеческого рода и отдельной человеческой личности. Надеюсь, что эти многополезные богословские знания послужат не просто как некая совокупность данных, но будет возможность этими знаниями делиться со всяким вопрошающим. Давайте помолимся, чтобы в этом году Господь даровал нам мудрость и отверз сердца и умы к постижению спасительных знаний».

После молебного пения, отец Геннадий обратил внимание слушателей на то, что по техническим причинам изменилось место проведения занятий, и в текущем учебном году они будут проходить каждую субботу в 10-30 в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 125, 4 учебный корпус (проезд до остановки “Педуниверситет”).

На первое занятие слушатели собрались в здании приходской библиотеки, где преподаватель библеистики протодиакон Алексий Иванов рассказал о курсах: «На курсах вы получите систематическое начальное богословское образование. В текущем году вы будете изучать Священное Писание Ветхого Завета, историю Русской Церкви, катехизис, введение в Литургическое предание (Таинства Церкви), «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», православную педагогику, основы социального служения и церковнославянский язык. Наши преподаватели имеют высшее богословское образование, соответственно и предложенная вам для самостоятельной работы литература – это проверенные высшими духовными школами издания. При составлении программ мы также ориентировались на соответствующие курсы семинарий и богословских вузов. Учебный год будет длиться с 16 сентября 2017 года по 31 марта 2018 с перерывом на зимние каникулы».

Преподавательница догматического богословия Иванова Елена Игоревна отметила: «Мы не ставим себе задачей дать лишь некую сумму знаний, но сформировать представление о неразрывном единстве вероучительных положений Православия и подлинной духовной жизни христианина, показать путь для преломления богословских тезисов в личный духовный опыт».

Слушатели задавали вопросы: «является ли обучение бесплатным?», «какие понадобятся учебники, и где их приобрести?» Протодиакон Алексий успокоил собравшихся, отметив, что обучение не потребует затрат: на лекциях будет достаточно иметь с собою ручку и тетрадку, а вся основная литература по программам доступна в сети Интернет, или приходских библиотеках.

В завершение мероприятия каждый учащийся получил программы по преподаваемым в текущем учебном году дисциплинам.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии