Детский хор «Радонеж» в престольный праздник  храма Преподобного Сергия Радонежского принял участие в исполнении Божественной Литургии.

Божественную литургию в этот день совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении духовенства митрополии. В этот день храм был переполнен народом, помимо прихожан сюда приехало  много гостей  из разных уголков Тулы и области, многие из  которых исповедовались и причащались.

Руководитель  хора Микалауская Маргарита Евгеньевна прокомментировала: «Сейчас у нас очень сильный состав и дай Бог ему держаться долгие годы. Важно,  что все дети, поющие в хоре  «Радонеж»,  не только  талантливые, но и  воцерковлены. Они  с удовольствием ходят в храм, воспитываются в верующих семьях, многие из семей священнослужителей.  Праздник святого преподобного Сергия Радонежского – покровителя всех учащихся очень важен для ребят  и  преподавателей,  накануне его прошел день учителя, поэтому сегодня  в храме особенно много школьников.  Наши певцы являются  победителями многих серьезных  конкурсов, но исполнять литургию для них не менее важно. Ребята межу собой очень дружны и  к  нам часто приходят  выпускники, например, сегодня пришли  нас поддержать Настя Косина, которая является выпускницей и проучилась в школе семь  лет и Софья Дачкина, поступившая  в педагогическом  колледже на музыкального работника. Девочки  скучают по хоровому пению и пению в храме».

По словам педагога, хором «Радонеж» были исполнены основные моменты службы. Первый антифон пели ребята  сами, а второй и третий антифоны изобразительные  исполняли  двумя хорами, как это было принято в православии.  Самостоятельно исполнили Херувимскую песнь, Милость мира. Немало важно, что все дети знают ход службы, не просто тянут звуки, но и понимают смысл того,  что поют.

Илья Тимофеев участник хора поделился своими мыслями: «Постоянно  бываю на архиерейской службе. У меня отец  священник и я с младенчества хожу в храм. Эти  службы всегда очень торжественные, красочны в исполнении.  У всего нашего  коллектива  хорошее приподнятое настроение. Праздник важен для нас,  поскольку преподобному  Сергию  Радонежскому  молятся о вразумлении, даровании успехов в учении, а также  и о помощи в житейский нуждах. В этом  храме мы поем особенно часто. Служба очень долгая, мы со вниманием слушали продолжительную и поучительную проповедь  Владыки Алексия».

Мария Романовская отметила: «Мне нравится петь в храме. Моя бабушка также поет в одном из Зареченских храмов  и брала меня с детства на клирос. Я пою в хоре «Радонеж» не так давно, но надеюсь, что с каждым разом у меня это получается все лучше и лучше. Это не просто пение, где мы можем показать свой талант и развивать его, это, прежде всего, молитва Богу, поэтому к таким мероприятием мы относимся с особым благоговением».

Сестра Марии Алиса тоже является участницей хора  «Радонеж»: «Я согласна с Машей, пение на службах требуют особого внимания, ведь мы поем не просто для людей, а прежде всего для  Господа. Конечно, мы  волновались сегодня. Очень рады, что у нас есть возможность петь не только светские мирские песни, но и  духовные».

По окончании торжества, восторженные прихожане  оставили свои отзывы о празднике.

«Сегодня торжественный день для нашего храма. Служба прошла на одном дыхании.  Приятно было слушать  звонкие голоса детей.  Ребята поют  очень профессионально и ничуть не уступают в своем исполнении взрослому хору. Их пение особенно трогает за душу»,  – отметил прихожанин Сергей.

«Всегда стараюсь попасть сюда на престольный день, потому что  Сергий Радонежский великий святой, покровитель земли русской.  Хочется поблагодарить руководителя  талантливого хора и самих детей за такое проникновенное пение», – откликнулась пришедшая на праздник Людмила Борисовна Ванькова.

Татьяна Шитова