Делегация от Тульской епархии приняла участие ХII Образовательных чтениях Центрального федерального округа «Нравственные ценности и будущее человечества» во Владимире.

В городе Владимире открылись ХII Образовательные чтения Центрального федерального округа «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организаторами образовательных чтений выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерство образования и науки Российской Федерации, правительство Владимирской области и Владимирская митрополия Русской Православной Церкви.

На пленарное заседание собралось более 500 делегатов из 18 регионов Центра России. По традиции в масштабном форуме принимают участие представители государственных и муниципальных органов власти, духовенства, и все кто связан с образовательной деятельностью: школьные учителя, воспитатели, педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели высшей школы, учёные и родители обучающихся. Делегацию от Тульской епархии возглавил председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Антонов.

В ходе открытия пленарного заседания были зачитаны официальные приветственные письма от полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова, президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. В приветствии Высокопреосвященнейшего Меркурия в частности говориться: «Тема, выбранная в этом году для соборного обсуждения на Чтениях, поднимает много жизненно важных вопросов: какими факторами определяется будущее, почему отсутствие понятия о нравственных ценностях может свести на нет все усилия по формированию целостно здоровой личности и в конечном итоге лишить человечество перспектив развития в направлении мира, соработничества, радования о красоте и благолепии Божьего мира, доброй жизни в исполнении Христовых заповедей. Православная Церковь неустанно свидетельствует: будущее человечества напрямую зависит от того, насколько оно окажется способным сохранить верность вечному Божественному закону и тем нравственным ценностям, которые Творец заложил в нашу природу».

От лица Губернатора Светланы Орловой участников мероприятия приветствовал её заместитель Михаил Колков: «Желаю вашим дискуссиям быть плодотворными, потому что поднимаемые вопросы крайне важны в современном мире. Они касаются укрепления нравственных, культурных и семейных ценностей. А главная тема чтений указывает на особую актуальность изучения духовной культуры в светской школе».

Вице-губернатор рассказал о плодотворных направлениях сотрудничества государственной власти в регионе с Владимирской митрополией в деле воспитания детей и молодежи. В качестве примера такого соработничества Михаил Колков привёл совместный проект Владимирского госуниверситета и станции юннатов «Патриарший сад», который называется «Ожившая история». Этот проект предполагает создание интерактивной образовательной площадки с элементами современных информационных технологий, раскрывающих специфику исторического, культурного, духовного и туристского облика города Владимира.

Как отметил протоиерей Геннадий Антонов: «На образовательных чтениях в рамках заседания секций и направлений обсуждаются актуальные проблемы взаимодействия Церкви, органов государственной власти, органов местного самоуправления, высшей школы, системы образования, социальных институтов и общества в развитии духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Настоящий форум дает прекрасную возможность педагогическому и Церковному сообществу совершить очередной шаг на пути взаимного приятия».

В рамках Чтений было положено начало II межрегиональному этапу ХII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». А уже 11 октября пройдет награждение победителей.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии