13 октября 2017 года. Председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин, старшая сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Нина Петровна Зеленская посетили ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тулы №1» (переулок Шевченко,10 А), где поздравили пожилых людей с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Более 15-ти лет объединяют сотрудников епархиального отдела по благотворительности и социальному служению и ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тулы №1» добрые отношения, основанные на православной вере, согласии и поддержке в делах помощи социально-незащищенной категории населения.

Формат встречи, направленной на единение в Боге, на бескорыстную любовь к ближнему вместил духовную беседу, вокальные номера, выступление детей.

Председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин в своем поздравительном слове рассказал престарелым людям, почему русские особенно почитают праздник Покрова Пресвятой Богородицы: «Дорогие братья и сестры, праздник Покрова Божией Матери является праздником великим.

Мы приняли веру от Византии, приняли христианство выстраданным.

Русская Церковь восприняла всем сердцем этот день и с любовью празднует. Что же лежит в основе этого дня?

Более 1000 лет тому назад, когда император Византии находился в Малой Азии со своим войском, а столица Византии была не защищена от внешних врагов, видят жители Константинополя, что корабли идут славянские, чтобы разорить и ограбить богатый город. Жители Константинополя не стали вступать в переговоры с неприятелем, а поступили согласно их совести и вере. Они собрались во Влахернском храме, чтобы помолиться у иконы Божией Матери. В числе молящихся были блаженный Андрей Христа ради юродивый и его ученик Епифаний.

Христа ради юродивые – это те, кто мнимым, кажущимся безумием обличал подлинное безумие мира.

Во время ночной молитвы Андрей увидел Богоматерь, которая была на воздухе в храме в окружении апостолов. После молитвы Она сняла с головы Покрывало и его простерла над всеми, кто находился в храме.

Блаженный понял, что это был особый знак, и молитва их была услышана, что Богоматерь защитит их город. Так и было: поднялся ветер, и корабли не смогли подойти к городу.

Тогда греки установили этот праздник, в память того, что Пречистая Богородица заступила род христианский.

Как мы с вами ни грешны, как мы с вами ни отступаем от Бога, в какие тяжкие прегрешения мы ни впадаем – мы не являемся людьми одинокими. У нас есть Пресвятая Богородица, Матерь всех христиан по благодати усыновления, к Которой мы всегда и обращаемся.

Блаженный Андрей, как говорится в житии, был духом восхищен в небесные обители. Ему дал Бог возможность увидеть, что будет в жизни будущего века, в Царствии Божием. Он писал, что видел Престол Божий, видел райские селения, слышал ангельское пение, но не увидел Богоматери. И он подумал: «А почему я не увидел Богоматери?» И моментально получил ответ: «Богоматерь на Земле, Она с родом христианским, Она утешает скорбящих и обремененных».

Через блаженного Андрея Господь открывает и нам истину – Покров Пресвятой Богородицы простирается над каждым человеком. И поэтому в это день Покрова Пресвятой Богородицы мы обращаемся к Преблагословенной, прося помощи, заступничества, благодарим за милости и просим не оставить и дальше нашу страну, нашу Церковь и каждого из нас. И кто притекает с верой – получает помощь. С грядущим праздником, желаю всем милости и благословения».

Общение с пенсионерами продолжили певцы Евгений и Анна, подарив минуты радости желанием бескорыстно раздавать свою любовь.

«Увидеть улыбки на лицах моих подопечных мне хочется больше всего. Мы понимаем, что заботиться о телесном благополучии нужно, но мало. Отогреть душу, покрыть все любовью, вызвать жажду жить с Богом – это может только истинная вера. Наше сотрудничество с Тульской епархией, со священниками и сотрудниками, совместная работа помогает переносить тяготы жизни, вселяет надежду, приближает каждого человека к Царству Небесному», – делится мыслями Наталья Львовна Лактионова, заведующая отделением геронтологии комплексного центра.

Подарки для немощных, которые не смогли присутствовать на мероприятии, старшая сестра милосердия и дети из вокального ансамбля «Росинка» разнесли по местам проживания.

Впервые находящаяся в отделении центра Мария считает, что здесь хорошие условия пребывания, можно найти общение с другими людьми, отдохнуть от домашних дел и духовно обогатиться: «У нас служат молебны, мы можем заказать требы, получить совет от священника. Сегодня мы услышали проповедь отца Сергия на день Покрова Пресвятой Богородицы, получили подарки и музыкальные поздравления, много добрых, теплых слов».

Тамара живет в центре постоянно в течение 5-ти лет: «Получили много удовольствия: почувствовали благоговейное отношение священника к Пресвятой Богородице и оно, как бы передалось всем присутствующим; порадовались вместе с артистами, которые подняли настроение молодым задором и оптимизмом».

Анатолий Вячеславович Борзов, директор ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тулы №1» произнес благодарные слова организаторам встречи: «Прекрасный праздник и уникальное общение. Спасибо отделу во главе с отцом Сергием Резухиным за внимание и понимание того, что только совместно мы сможем пробудить человеческую душу, подготовить ее к большой любви ко Христу».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению