Создан сайт клуба православных писателей «Родник» при храме Преподобного Сергия Радонежского. Эта радостная новость предварила очередную встречу в клубе, посвященную теме «Свободен и блажен тот, кто в чистоте и презрении временного» (Св. Антоний Великий).

После общей молитвы руководитель «Родника» Владимир Сергеевич Алешин прокомментировал это ответственное событие:

– Помимо небольших информационных отчетов о встречах, мы получили возможность размещать наши творческие материалы: стихи, статьи, видеокомпозиции. Мы сможем вести дискуссии с посетителями сайта, и это уже происходит после публикации первых работ. Каждый автор теперь имеет собственную страничку. Для слабовидящих создана радиоверсия многих размещенных творческих работ. Наш наставник, отец Лев Струков, благословил начинание, и мы должны проникнуться мыслью, что качество представляемых на сайт материалов должно соответствовать поставленной цели: распространению, утверждению духовной культуры и русской словесности.

Об этом напомнил сам отец Лев в своем напутственном слове:

– О Боге говорится много слов, но в них часто все очень просто, биполярно: добро – зло, Бог – дьявол, горячо – холодно. И детей мы учим самым простым вещам: «что такое хорошо, что такое плохо» – запутаться нельзя.

Но главное, где ты сам находишься? Каким путем идешь? В жизни принято ставить много серьезных вопросов. Но лучше спросить себя: а может, Бог преподает мне какие-то уроки? Может, я должен чему-то научиться? Искать ли легкие пути или взять крест и нести, полагаясь на попечительство и милосердие Бога? Есть выражение: дети кричат, мирские люди болтают, а святые – поют. Поэтому и поэзия должна иметь высокое равнение. Ваш корабль творчества вышел в большое плавание, успехов ему.

Наставник особо отметил заслуги в открытии сайта руководителя клуба Владимира Сергеевича Алешина и редактора Любови Лаврентьевны Михеевой, одарил их духовной литературой. А все родниковцы получили в подарок «Акафист всем святым, в земле Российской просиявшим».

Виктор Николаевич Мызников, который занял 3 место в номинации «Литературное творчество» на Тульском фестивале самодеятельного творчества инвалидов, поделился стихами по теме:

Кто чист душой и в мыслях честен,

Делами добрыми известен,

Тот истинно всегда свободен

И, как дитя, богоугоден.

Его товарищ по «Роднику», главный редактор известного тульского журнала «Родничок знаний», Михаил Юрьевич Ключников поведал о творчески проведенном…дачном сезоне. Оказывается, вместе с супругой уже восемь лет в дачном кооперативе он организует поэтические вечера для детей и взрослых, вносит свою лепту в культурное и духовное просвещение. В это лето гостями литературного праздника были заместитель Тульской областной Думы Юлия Александровна Марьясова и журналист газеты «Слобода» Елена Рябикова.

В белых стихах впервые поделился с родниковцами своим видением темы настоятель храма Рождества Богородицы посёлка Обидимо иерей Павел Юрьевич Шувалов:

Остановись, замедли бег, 

Вдохни и снова выдохни, 

Переведи своё дыхание,

Несущийся безумно человек. 

Верная теме исторической памяти, журналист и писатель Людмила Дмитриевна Алтунина поделилась своими горькими переживаниями после посещения Бутовского полигона в Подмосковье – места массовых расстрелов тридцатых годов трагического двадцатого века. На встрече в «Роднике» она прочитала строки:
О! Как бы хотелось мне уподобиться птице

В полете свободном над бренной и грешной землей,

Иль легкою пенной морскою волной обратиться,

Отягощенной не быть ни бытом своим, ни судьбой.

Оптимистическими строками откликнулась новый член клуба «Родник» из города Протвино Московской области Раиса Николаевна Дорогова:
Я в Животворящее Слово вникаю,

С любовью молюсь, сердце Богу открыв.

Блаженный ведь тот, во Христе кто шагает,

Надежду и веру в душе сохранив.

Впервые вышел к микрофону Иван Дмитриевич Дурнев:

Храни, Господь, людей любимых мною,

Умножь их доброту, развей печаль.

Нас, грешных и замученных бедою,

И всех заблудших, Боже, не оставь.

Новой выставкой из домашнего архива ошеломил родниковцев Александр Михайлович Евланов: он представил газеты, сборники документов, датированные 1917 – 1925 годами. Состоялось в прямом и переносном смысле прикосновение к истории и побуждение к новым размышлениям.

Эти раздумья органично дополнила картина Любови Лаврентьевны Михеевой «Тайна». Цветок ириса на экране, музыка Баха и стихи Якова Полонского в исполнении В.С. Алешина – все говорило о загадке бытия. Белый лепесток – синий лепесток, свет – тьма… Сложно это или просто? Все в «руце» Божьей? Автор сам расскажет об этом на своей страничке нового сайта «Родника».

А членам клуба оставалось согласиться с Валентиной Владимировной Белевской:

Блаженный нищий духом – он свободен,

И не страшит его ни зло, ни смерть.

Он сердцем чистым Господу угоден

И освещает он земную твердь

«Свободу и блаженство в чистоте и презрении временного» обретали новыми стихами туляки Валерий Николаевич Савостьянов, Владимир Алексеевич Гусев, Ольга Павловна Малыгина, Николай Васильевич Попков, Анна Павловна Гордова, Нина Петровна Кузнецова, Анатолий Владимирович Матвиенков, Ирина Викторовна Моисеева, Елена Николаевна Агеева, Андрей Николаевич Акулов, Татьяна Анатольевна Бабанова, Нина Гейдэ (Копенгаген), Ольга Анатольевна Чехович (Рига), Елена Григорьевна Бревнова (Смоленск), Светлана Ильинична Кургинян (Тольятти).

Шадская Анна

Очередная встреча в клубе «Родник» состоится 28 декабря 2017 года в 17.00.

Тема: «Для того, кто верует, нет вопросов, а для того, кто не верует, нет ответов» (Авва Исарий)