В стенах ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялось заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с участием помощников благочинных и настоятелей по образованию и катехизации.

Перед началом заседания председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, протоиерей Геннадий Антонов поприветствовал собравшихся и представил повестку заседания. Затем отец Геннадий коснулся предстоящих в ближайшее время Рождественских образовательных чтений Тульской митрополии, посвященных такой глубокой и обширной теме, как «Нравственные ценности и будущее человечества». Председатель отдела отметил, что в благочиния была направлена программа мероприятия, в которой помимо общеепархильных событий форума представлена работа секций и направлений чтений. Пленарное заседание XII Областных Рождественских образовательных чтений  Тульской митрополии состоится 6 декабря 2017 года в 13-00 в «Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского» (Тула, проспект Ленина, 51). По традиции городской пленар пройдет в Тульской Православной классической гимназии (Тула, улица Дзержинского, д. 2/7) 7 декабря 2017 года в 14-00, а 8 декабря в 9-00 в Тульской Духовной семинарии (г. Тула, ул. Староникитская, д.75) состоится региональный круглый стол «Нравственные ценности и будущее человечества».

Затем сотрудник епархиального образовательного отдела протодиакон Алексий Иванов, рассказал об итогах регионального этапа XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Отец Алексий обратил внимание собравшихся на то, что награждение пройдет в два этапа. Победители конкурса – Бугай Арина, Евстигнеева Вероника и Егорова Татьяна – получат благодарственные архиерейские грамоты на пленарном заседании 6 декабря в Тульской филармонии, а призеры – 7 декабря в Тульской Православной классической гимназии.

В заключение заседания руководитель методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии Сорвина Римма Николаевна представила проект фестиваля «Любовью и единением спасемся» среди воскресных школ Тульской епархии. Для мероприятия была предложена следующая тема: «Нравственные ценности и добрые нравы российской семьи». Планируется проводить фестиваль в два этапа: с 1 февраля по 1 марта 2018 года в благочиниях, а с 1 по 18 марта в Туле в отделе религиозного образования и катехизации. Помимо трех заочных конкурсов (рисунка, сочинений, презентаций и видеороликов) было предложено провести очные соревнования чтецов и театральных коллективов для тех воскресных школ, которые желают поделиться накопленным опытом в этой области: «То, что у вас наработано, подготовьте для показа. Участвовать можно не во всяком конкурсе, а только в тех, которые по силам данной воскресной школе».

В заключение заседания протодиакон Алексий пообещал, что все необходимые документы будут разосланы по электронной почте помощникам благочинных по религиозному образованию и катехизации.

Иванова Елена