В конференц-зале «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» в рамках XII областных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» прошел региональный круглый стол «Духовно-нравственные основы воспитания».

В мероприятии приняли участие ректор «Института повышения квалификации» Якунина Инна Евгеньевна, проректор по научно-методической работе института Брызжева Наталья Владимировна, председатель и сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, священнослужители Тульской митрополии, руководители и педагогические работники образовательных организаций Тульского региона, учителя воскресных школ, представители общественности.

Заседание приветственным словом открыла Якунина Инна Евгеньевна: «Сегодня в процессе работы круглого стола мы можем обсудить ряд очень важных проблем и вопросов, прежде всего связанных с формированием ценностного мира ребенка. Попробуем рассмотреть основные подходы и технологии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Мы прекрасно понимаем, что воспитание не может быть выстроено без сохранения, развития и преумножения тех традиций, которые, по сути, опираются на истинные ценности».

В начале мероприятия вокальный ансамбль хора ТулГУ «Камертон» под руководством Соколовой Ирины Юрьевны исполнил музыкальные произведения: «Эх, дороги…» (А. Новиков, Л. Ошанин), «Бежит Арагва» (Н. Бараташвили), византийский напев XV века «Достойно есть», 26 псалом в обработке Никольского.

Затем с приветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов: «Позвольте передать слова благословения и благопожелания Высокопреосвященнейшего Алексия митрополита Тульского и Ефремовского, и от его лица поблагодарить руководство института за то соработничество с Тульской митрополией, которое сегодня совершается не только в различных наших образовательных проектах, но и в сопровождении преподавания курса «Основы православной культуры». Мне хотелось сказать, что тема наших Рождественских чтений звучит очень широко «Нравственные ценности и будущее человечества». И это в свою очередь раскрывает перед нами возможность проектного подхода к жизни и Церкви и общества. Сегодня в рамках круглого стола, посвященного духовно-нравственным основам воспитания, мы имеем благословенную возможность услышать не только представителей наших образовательных центров, но также учителей воскресных школ, и в этом взаимодействии, мне кажется, и раскрывается возможность выявления некой жизненной перспективы. Нелишним будет всем нам напомнить и о том, что нравственность как таковая, на самом деле, является лишь отношением человека к человеку и к социуму. Поэтому сегодня нравственная тематика звучит особенно актуально».

Далее, состоялось награждение победителей и призеров областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2017 года.

После этого Валуева Елена Валерьевна, заведующая МКДОУ «Архангельский детский сад “Ромашка”» Каменского района выступила с докладом «Православные традиции в духовно-нравственном воспитании дошкольников». Елена Валерьевна поделилась опытом не только работы со школьниками, но и тесного взаимодействия с родителями малышей.

Тему дошкольного воспитания продолжила учитель воскресной школы храма святителя Алексия г. Тулы Ковтун. Она рассказала об особенностях организации и методике проведения занятий с разновозрастной группой детей. Людмила Александровна предварила свое выступление замечательными словами великого русского педагога К. Д. Ушинского: «Наша православная Церковь имеет великое воспитательное влияние уже и потому, что она сама собой, без посредствующих объяснений, обнимает детскую душу святым религиозным чувством, настраивает её на возвышенный торжественный лад». Преподавательница воскресной школы подробно рассказала о принципах построения занятий и их основной структуре, завершив свой доклад словами: «В нашей воскресной школе дети и родители за годы духовного общения стали близкими друзьями, готовыми помочь, выручить, подсказать и многое другое сделать ради близкого своего. А ведь, это и является смыслом жизни каждого христианина – любовь к Богу и к людям».

На круглом столе также выступили учитель истории и обществознания МБОУ «Центр образования № 46» г. Тулы Ефимушкина Марина Евгеньевна, учитель начальных классов МКОУ «Медведская средняя общеобразовательная школа № 17» г. Ефремова Ходырева Надежда Николаевна, учитель музыки МБОУ «Центр образования № 6» г. Тулы Климова Ольга Александровна, руководитель методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии Сорвина Римма Николаевна, специалист в области церковно-государственных отношений Шалопаев Игорь Николаевич. Были затронуты следующие темы: духовно-нравственные основы организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся, реализация проекта “Восстановим храм всем миром” как средство духовно-нравственного воспитания школьников, организация работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся на материале отечественной музыкальной культуры, преподавание основ христианской нравственности в Воскресной школе.

В заключение мероприятия сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протодиакон Алексий Иванов рассказал о Епархиальных катехизаторских курсах при епархиальном образовательном отделе. Отец Алексий отметил, что курсы уже на протяжении более чем 20 лет являются востребованной формой начального богословского образования мирян, в том числе и педагогов общеобразовательных и воскресных школ. С каждым годом растет число обучающихся, все больше становиться молодежи. Сотрудник отдела подчеркнул, что слушатели курсов не просто осваивают полезные религиозные знания, получают ответы на свои вопросы, но приходят к пониманию тесной связи богословия и нравственности, практического применения евангельских заповедей в современной жизни.

После подведения итогов все собравшиеся получили сертификат участника регионального круглого стола «Духовно-нравственные основы воспитания».

Иванова Елена