Пленарное заседание XX городских Рождественских образовательных чтений «Ценностно-смысловые ориентиры становления личности в контексте Православия» состоявшееся в стенах Тульской Православной классической гимназии объединило людей неравнодушных к проблемам современного педагогического сообщества, опирающихся в воспитании молодежи на незыблемые основы православной культуры.

В значимом для города мероприятии приняли участие представители управления образования администрации города Тулы, руководители и педагоги муниципальных образовательных учреждений города Тулы, духовенство Тульской епархии Русской Православной Церкви, педагоги и учащиеся Тульской Православной классической гимназии.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился ректор Тульской Православной классической гимназии, кандидат богословия, протоиерей Лев Махно: «Рождественские чтения сегодня необычные – сама тема очень красивая «Ценностно-смысловые ориентиры становления личности в контексте Православия». Это действительно новое направление сейчас в общественной жизни. В современной России отчетливо прослеживается тенденция усиления роли религии. Это проявляется в сотрудничестве Церкви с институтами власти и светскими организациями, в активизации традиционных и модералистических культов различной направленности, в возрастании общей религиозности населения. С распространением традиционной православной религии связывается культ возрождения духовных и нравственных основ общества. Среди верующих достаточно высока доля молодежи, это не удивительно, так как в юношеском возрасте человек активно ищет смысл собственной жизни, пытается понять свое место в мире, стремиться самостоятельно решить вопросы морали. Ценностно-смысловые ориентиры, обусловленные религиозной верой, становятся важным элементом сознания молодых людей и действенным регулятором их поведения. Хочется пожелать всем участникам сегодняшнего мероприятия, чтобы эта тема не только звучала, но была хорошо разработана, потому что теперь мы работаем не для себя, а для молодежи».

За большой личный вклад в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения ректор Тульской православной классической гимназии был удостоен благодарности от лица губернатора Тульской области Алексея Дюмина. А педагогам воскресных и общеобразовательных школ председателем отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, настоятелем тульского храма в честь святителя Алексия протоиереем Геннадием Антоновым были вручены благословенные архиерейские грамоты.

Приветствуя участников городского образовательного форума, председатель епархиального образовательного отдела отметил важность обсуждаемой темы: «Внутренний нравственный закон, вложенный Богом в человеческую природу иррационален, он опознается голосом совести, который у одних слабее, а у других сильнее. Именно благодаря религии внутренний нравственный закон приобретает конкретные культурные и рациональные категории, обретает форму человеческого закона: не убий, не укради, не прелюбодействуй, не осуждай. Все эти права основаны на нравственности, и если законы перестают действовать, то человечество от них отказывается. Именно поэтому необходимо знакомить детей, молодежь с основами культуры своего народа, к которой относится, в том числе и религиозная культура. В течение многих веков Православная вера являлась органичной частью бытия нашего народа. Это находит свое отражение и в подвигах русской святости и в обычаях благочестия, которые бережно передаются из поколения в поколение, а также в патриотических подвигах нашего народа. Школа всегда участвовала не только в интеллектуальном воспитании ребенка, она также активно формировала его личность. И сегодня, когда в образовательную сетку включены «Основы религиозных культур и светской этики», задачи школы стали еще ответственнее и шире. Именно через религиозное образование в школе можно и нужно осуществлять нравственное воспитание детей, что в свою очередь будет способствовать процессу создания сильной личности, крепкой семьи и как следствие – надежного государства».

По окончании своего выступления протоиерей Геннадий Антонов вручил награды победителям регионального этапе XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира».

В своем выступлении начальник управления образования администрации города Тулы Татьяна Валентиновна Золотова рассказала о том, что делается системой образования сегодня, для того чтобы задачи воспитания духовности и нравственности у наших школьников и детей более раннего возраста стала приоритетной и достигла желаемого уровня: «Велика роль учителя в формировании духовного мира ребенка, в определении правил и убеждений общежития человечества в целом. Учитель с малолетства прививает понятия общечеловеческих ценностей, прав, эстетики и культуры, воспитывает правильные представления о мире, учит регулировать свое поведение в соответствии с этими представлениями, учит жить по принципам доброты и милосердия, терпимости, уважения и гуманности по отношению к другим. Таким образом, состав педагогических кадров, их квалификация – это один из ресурсов сферы образования в формировании нравственности подрастающего поколения. Сегодня в муниципальном образовательном пространстве выстроено взаимодействие управления образования с «Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области», церковными организациями по вопросам подготовки учителей, учебно-методического обеспечения».

Татьяна Валентиновна также отметила значение внеурочной деятельности школьников для решения задач духовно-нравственного воспитания, объединений дополнительного образования детей города Тулы по сохранению традиций православной культуры, а также подчеркнула необходимость «расширять взаимодействие с семьей, особенно православной, по вовлечению ее членов в совместную деятельность по формированию у детей основ православной культуры». В качестве одной из форм успешной внеурочной деятельности начальник управления образования администрации города Тулы привела ежегодную Общероссийскую олимпиаду школьников по «Основам православной культуры», в муниципальном туре которой в текущем учебном году приняли участие 142 школьника 4-11 классов.

Затем состоялась церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа олимпиады дипломами.

После того как учащиеся центра образования № 26 Камышников Михаил и Булаев Михаил под руководством  заместителя директора по учебно-воспитательной работе Медведевой Ольги Александровны поделились своим видением места православия в современном мире и представили образовательный проект «Православное прошлое и настоящее тульского Скуратово в названиях географических объектов», с докладами на пленарном заседании выступили руководители и педагоги образовательных учреждений города и учащиеся общеобразовательных школ. Своим опытом реализации в образовательном процессе основ Православия поделилась учитель русского языка и литературы МБОУ «Центр образования №10 имени А.В.Чернова» Татьяна Валерьевна Соколова. Вместе со своими воспитанниками она представила доклад «Православная вера и служение Отечеству как нравственная основа воспитания казачьей молодежи».

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протодиакон Алексий рассказал об опыте соработничества прихода храма святителя Алексия города Тулы и Центра образования № 20 в области духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Отец Алексий отметил: «С 20 гимназий мы сотрудничаем уже много лет, в 2013 году это взаимодействие было закреплено документально договором, предусматривающим реализацию целого ряда важных направлений соработничества. Например, содействие в реализации культурологических и историко-краеведческих программ, направленных на сохранение и развитие культурного национального наследия, обеспечение  развития духовно-нравственного и патриотического воспитания. Ежегодно дети посещают храмы Тулы, знакомятся с православной архитектурой, иконописью, посещают выставки работ своих сверстников, участников епархиальных конкурсов рисунков. Традиционно мы совместно отмечаем такие праздники как День славянской письменности и культуры, день православной книги. На этих мероприятиях дети знакомятся с древними церковными книгами, узнают, как менялся письменный язык Руси. Ребята не просто прикасаются к многовековым традициям русской культуры, они видят примеры применения нравственных ценностей православия в жизни не только святых, но многих выдающихся личностей Российской истории».

В своем докладе «Дополнительное образование детей как ресурс сохранения и развития отечественной культурной традиции» педагог-организатор МБУДО «Детско-юношеский центр» города Тулы Горбунова Анна Александровна наглядно продемонстрировала, как ее ученики приобщаются к традициям родной культуры. Вместе с ней на заседании выступил коллектив звонарей «Перезвон» и явил для участников заседания всю красоту звонарского искусства.

В завершении заседания была принята резолюция XX городских Рождественских образовательных чтений «Ценностно-смысловые ориентиры становления личности в контексте Православия».

Елена Иванова, Елена Валеева, фото Елены Ивановой