В Свято-Троицком храме села Супонь состоялось расширенное заседание Коллегии Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению, в котором приняли участие священнослужители, окормляющие исправительные учреждения, следственные изоляторы и филиалы уголовно-исполнительной  инспекции УФСИН России по Тульской области.

Заседание расширенной Коллегии, на котором присутствовали более двадцати священнослужителей тюремной миссии в Тульской митрополии, открыл председатель Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин. Он поблагодарил собравшихся за участие  в тюремной секции ежегодных региональных Рождественских чтений, которая была проведена на базе исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-7 в поселке Социалистический. «В следующем году формат наших чтений, скорее всего, должен измениться. Подумаем вместе с Управлением ФСИН о возможности проведения форума на открытой площадке с привлечением средств массовой информации, родственников осужденных и всех желающих узнать о современном состоянии тюремного служения в наших епархиях», – высказался отец Игорь.

Члены комиссии обсудили вопросы, стоящие на повестке заседания. В результате совещания были разработаны план посещения исправительных учреждений области на первое полугодие 2018 года и план совместных мероприятий Тульской митрополии и Управления ФСИН России по Тульской области на 2018 год. «В совместный план, помимо ежегодных мероприятий, вошли паломнические поездки священнослужителей из епархиальных тюремных отделов и сотрудников ФСИН по святым местам Тульской и соседних областей, а также посещение мемориального научно-просветительский центр «Бутово», – рассказал секретарь Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению Руслан Гунба.

Особое внимание было уделено организации в будущем году богослужений в исправительных учреждениях, которые будут составлять «Недели молитвы»: на Крестопоклонной неделе Великого Поста и в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов подчеркнул, что последования молебных пений на каждый день «Недели молитвы» предназначены не только для тюремных православных общин. «Священник, окормляющий исправительное учреждение, при отсутствии возможности посетить колонию или СИЗО в какой-либо из дней, может отслужить такой молебен в своем приходском  храме. Призвать верующих помолиться за томящихся узников и сотрудников уголовно-исполнительной системы – благое дело», – добавил отец Серафим.

Далее выступил настоятель храма во имя прп. Максима Исповедника (ФКУ ИК-1) протоиерей Александр Кирюшкин, который обратил внимание священнослужителей, сравнительно недавно приступивших к тюремному служению, на то, что проблемы с их пропуском в исправительное учреждение необходимо решать с начальством. Отец Александр также поддержал предложение сотрудников Управления ФСИН о привлечении священнослужителей к работе с осужденными, склонными к суициду. «Естественно, что поводом для беседы с таким заключенным может служить только его личное желание. Необходимо прежде проконсультироваться с психологом исправительного учреждения… Порой таким людям может помочь только психиатр, поэтому, дорогие отцы, необходима крайняя аккуратность в таком деле», – поделился протоиерей Александр Кирюшкин.

На заседании также был рассмотрен вопрос об окормлении филиалов уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тульской области. Священники, занимающиеся данным служением в Тульской и Ефремовской епархии, поделились своим опытом. «Ни о какой большой работе, конечно, не может быть и речи. Осужденные, находящиеся на воле – тоже не простой контингент. Я бываю в филиале УИИ каждый месяц и всегда спрашиваю у сотрудников – с кем из осужденных можно поговорить? Желающих находится очень мало. Отрадно, что иногда такие беседы приносят видимые плоды», – рассказал священник Евгений Мосягин, который отвечает за филиал УИИ в Привокзальном районе Тулы.

Обсудила Коллегия и предстоящий День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся. 19 декабря в исправительных учреждениях области состоятся богослужения и акции милосердия: раздача теплых вещей и средств личной гигиены осужденным. Священники привезут в тюремные библиотеки книги, пожертвованные пенитенциарному отделу Тульской епархии московским издательством «Форма Т». Это труды профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова «Бог», «Из времени в вечность: посмертная жизнь души», а также сборник наставлений исповедника и подвижника XX века игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни».

В завершении собрания Коллегии Объединенной комиссии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин вручил почетные грамоты Управления ФСИН России по Тульской области протоиерею Павлу Стешенко (Алексинская воспитательная колония), иерею Александру Суворину (ФКУ ИК-2 г. Тула) и священнику Андрею Пронину (филиал УИИ Зареченского района г. Тулы). «Отцы хорошо потрудились в этом году. Надеюсь, что год наступающий станет для них и для всех нас более плодотворным», – подытожил отец Игорь.

Руслан Гунба, фото автора