В МОУ «ЦО № 49»  для учащихся 5-6 классов  состоялся урок мужества на тему: «Отстояли Москву – защитили Россию», который провел настоятель храма Сретения Господня села Богучарово протоиерей Сергий Дульнев.

Мероприятие было приурочено к 76-й годовщине обороны города Тулы в 1941году.

Основной целью урока стало воспитание патриотического чувства к своему Отечеству на примере конкретных исторических событий, а также формирование понимания христианского взгляда на войну и роли православной церкви в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 годов.

Учащимся был продемонстрирован документальный фильм, освящающий события, связанные с обороной  нашего города,  проходившей в  октябре-декабре  1941 года.

Настоятель храма Сретения Господня села Богучарово протоиерей Сергий Дульнев говоря о роли Русской Православной церкви в Великой Отечественной войне,  процитировал обращение местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия. Послание было адресовано всем православным христианам, в котором говорилось: «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину… Жалкие потомки врагов православного христианства хотят ещё раз попытаться поставить народ наш на колени перед неправдой…  Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божией помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу… Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу».

Так же батюшка рассказал ребятам об участии священнослужителей  в Великой Отечественной войне, о вере людей в помощь Божью: «Многие в то страшное время стали верующими.  И те, кто был на фронте,  «глядя смерти в лицо»,  и те, кто оставался в тылу и горячо молился Богу о защите своих близких».

Поскольку мероприятие проходило  в день памяти святителя Николая Чудотворца, от отца Сергия дети  также  узнали о чудесной помощи этого великого святого во время войны.

В конце занятия детям было предложено составить пословицы, которые характеризуют отношение патриотов к своей Родине.  Ребята отлично справились с заданием и смогли из отдельных слов собрать: «Родина – мать умей за нее постоять»  и  «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей».

Учащийся поблагодарили священника за интересный и познавательный урок, высказали свое мнение и поделились своими знаниями: «Героическая оборона Тулы  стала важной составляющей битвы за Москву.  Войска Красной армии и население города оружейников не допустили врагу одержать победу на этом операционном направлении, что способствовало  разгрому немца у стен столицы. Великий подвиг солдат и жителей города, простого народа – детей, женщин, стариков навсегда сохранится в памяти  народа, увековеченный в почетном названии Тулы – «Город Герой».

Татьяна Шитова