В Воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского прошла предрождественская репетиция стихов.

Провела  и подготовила мероприятие  Галь Ольга Юрьевна, преподаватель Воскресной школы, учитель русского языка и литературы.  «Конкурс был  задуман для тех детей, которые  не задействованы в основном Рождественском спектакле, не занимаются в театральной студии, но также хотели  бы принять участие в  представлении. Я отбирала стихотворения небольшого размера, чтобы зрителям  нескучно и неутомительное было слушать детей на выступлениях.  Все произведения современных авторов.  Ребята  старались выучить заданное  им, даже обижались, когда не хватало стихотворений для всех», – отметила Ольга Юрьевна.

Театральная премьера состоится 14 января  и перед просмотром спектакля эти ребята смогут поздравить зрителей в стихотворной форме.  Поскольку спектаклей будет  несколько,  а желающих внести свою творческую лепту много,  то для маленьких зрителей  стихи будут читать   дети  из третьей  и четвертой  группы, а  пятая  группа –  публике постарше.  Произведения  также отбирались с  учетом возрастных  категорий.

По словам педагога, прослушав чтение стихотворений  учащимися, она отобрала самых  лучших чтецов  и  дала им рекомендации: обратила внимание, как правильно преподнести  поэтические строки,  где надо сделать паузы, с какой интонацией  им  рассказывать,  на каких словах делать особый акцент.

Светлана Андреева, ученица Воскресной школы  высказала свое  мнение:  «Каждый  подготовился к конкурсу по-своему, но всем было интересно.  Я нашла  сама стихи и предложила рассказать их. Зубрила  их  целый  день.  Мне понравилось  читать стихи, а также в конце выступления  по очереди с другими учащимися выходить с  нашей оригинальной  задумкой  акростихом, это когда каждая  строчка стиха  начинается с определенной буквы и  потом  вырастает в целое слово.  У нас это слово –  «Рождество»,  а  для  наглядности, чтобы всем было понятно,  мы подготовили рисунки – красочные таблички с этими  буквами.  Для выступления были выбраны  самые лучшие и замысловатые  рисунки».

Ученица Елена Леонова нарисовала яркую букву «Е»  состоящую из  еловых веток на желтом фоне,  другие ребята украсили свои буквы нарисованными шишками, звездами,  конфетами, бусами и вензелями.  Преподаватель Воскресной школы и ее выпускник, а также активный актер школьного театра Екатерина Юрьевна Воронина объяснила детям,  как правильно вести себя на сцене, как по ней двигаться и как работать со зрительным залом.

Екатерина Головина поделилась своими мыслями: «Очень быстро учу стихи,  у меня неплохо получается их читать. Сейчас учусь в восьмом классе, но еще с начальной школы, всегда участвовала в конкурсе чтецов. Спасибо Ольге Юрьевне, что подготовила нас. Нам всем с удовольствием хочется выступать и радовать наших зрителей,  в этом году меня также взяли в театральный кружок и у меня много мелких ролей в рождественском спектакле,  чему я очень рада».

Также в этот день в Воскресной школе после выступления ребят преподаватель  Закошанский Владимир Михайлович провел другой конкурс и пригласил всех желающих на  «Братскую трапезу». Воспитанники школы вместе с родителями приготовили дома для этого   постное блюдо и поделились секретами его  приготовления. Владимир Михайлович  за дегустацией  блюд рассказал присутствуюим об особенностях трапезы  православных верующих во дни поста.

Татьяна Шитова