В Рождественскую неделю в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского г. Тула были проведены благотворительные показы Рождественского спектакля «Компьютерная сказка на Рождество или Да Будет Свет». В общей сложности спектакль смогли посмотреть около 600 человек.

В минувшее воскресенье Рождественский праздник состоялся для учеников Воскресной школы. По традиции, он начался с молитвы, все дети и взрослые пропели тропарь Рождества Христова. Затем настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, протоиерей Вячеслав Ковалевский поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и наступившим новым годом. Батюшка сердечно пожелал, чтобы свет Вифлеемской звезды озарял всю нашу жизнь и чтобы в семьях всегда были мир, благополучие, радость, спасение.

Как всегда детско-юношеский театр при воскресной школе подготовил интересный спектакль с интересным названием «Компьютерная сказка на Рождество или Да Будет Свет». Это сказка о том, как важно всегда оставаться человеком. Главный герой – обыкновенный мальчик Витя, который «очень любит свой айфон» и считает, что ничего больше в жизни ему не нужно, даже его семья ему не интересна. Потом он попадает в сказочный, т.е. виртуальный мир, где все люди вокруг него, включая его бабушку и маму, становятся зависимыми от смартфона. И тогда он понимает, что нужно что-то делать, чтобы вернуть всех людей в нормальный мир.

Вот что говорит художественный руководитель и режиссёр театра Галина Николаевна Коломеец: «Традиционно православный сценарий – это история о рождении Христа, это вертеп, звезда, пастухи и т.д. Но не всегда эту историю можно рассказать так, чтобы она не повторялась. Спектакли нашего театра – это, прежде всего, рассказ об общечеловеческих ценностях, христианских добродетелях: что такое добро и зло, как правильно поступать с людьми, как вести себя в определённых ситуациях, как научиться прощать. Но при этом, чтобы наш рассказ не был слишком нравоучительным. Поэтому мы выбираем жанр сказки, ведь есть много сказок, которые так или иначе связаны с Рождеством. В этом году мы взяли тему, которая показалась нам интересной и актуальной. В связи с высокоразвитой информационной технологией, мы перестаём общаться в реальности и отстраняемся от людей, становимся не просто равнодушными, а бездушными – обесчеловечиваемся. Этим спектаклем мы пытаемся достучаться до зрителей, что уходить в интернет совсем не безопасно, и что однажды зло из виртуальной реальности может попасть в наш реальный мир и тогда самые обычные вещи станут лишь воспоминанием…».

Несмотря на то, что спектакль получился очень серьёзный и достаточно большой по времени, он смотрелся на одном дыхании. Видно было, что дети, даже самые маленькие, с неподдельным интересом ждут развития событий. Одна из сотрудниц храма, Новоселова Наталья Николаевна поделилась впечатлениями: «Привела на представление свою внучатую племянницу. Не ожидала, что ей так понравится. Девочка была так поражена игрой актёров и содержанием спектакля, что она осталась посмотреть его второй раз. Она подружилась со всеми актёрами и решила, что тоже будет играть в этом театре… Великолепные костюмы, всегда огромная радость приходить на спектакли этого театра. И всё больше и больше прихожан нашего храма и людей даже с других приходов приходят на наши спектакли».

Диана Белова, ученица 5 группы воскресной школы тоже захотела поделиться своими эмоциями: «Замечательный сценарий, замечательная игра актёров. Просто невероятно, что вот здесь играют мои одногрупницы, и выпускники, пусть кто-то постарше, а кто-то помоложе – настолько яркие образы, они живут на сцене, они проживают свою роль. И настолько это всё достоверно, что захватывает всё внимание и у взрослых и у детей. Очень запомнился финал спектакля, где главный герой делает вывод, что свет есть в душе каждого человека, и что если веришь в чудо – оно обязательно произойдёт».

После окончания сказки все дети получили сладкие подарки и отправились за праздничный стол. Немного перекусив и обсудив впечатления от представления, все желающие смогли выступить со стихотворениями и песнями, посвящёнными такому светлому, тёплому и очень детскому празднику – Рождеству Христову.

Анна Гришаева