В минувшее воскресение в родовом имении Алексея Хомякова Богучарово  было многолюдно и весело, как и подобает в Святочные дни. Члены Хомяковского общества, представители тульской интеллигенции, которым дорого имя и творческое наследие выдающегося мыслителя, поэта и  ученого, собрались вместе, чтобы  в дружеском кругу отпраздновать Рождество Христово. Одним из инициаторов и организаторов встречи выступил культурно-просветительский центр «Фавор» Тульской епархии.

Гостей из Тулы, коих собралось немало, на правах  хозяйки встретила Ольга Михайловна Сторожко, директор Музея – усадьбы А.С. Хомякова, филиала Тульского историко-архитектурного музея: «Отрадно, что в такие светлые  дни  мы собрались вместе в стенах родного дома семьи Хомяковых, известных своим гостеприимством, радушием и хлебосольством, – произнесла она. – Особенно приятно, что мы сегодня собрались совсем не для того, чтобы обсуждать проблемы музея, научных конференций и прочих серьезных вопросов, а для того, чтобы разделить друг с другом радость  Рождества Христова, поздравить с чередой праздников и просто душевно пообщаться».

Встреча, состоявшаяся в празднично убранном каминном зале, началась с пения тропаря Рождеству Христову. После чего к собравшимся обратился протоиерей Сергий Дульнев, настоятель храма во имя Сретения Господня поселка Богучарово: «От всего сердца поздравляю всех с Рождеством Христовым, с этим мирным и добрым праздником, который принято встречать в кругу семьи, друзей и единомышленников, – сказал батюшка. – Радостно видеть всех, кто собрался вместе, чтобы радоваться рождению Спасителя и прославлять Его. Ведь дни между Рождеством и Крещением Господним – это особенное время, дающие людям возможность глубже почувствовать близость Бога. Отрадно и от того, что в доме Александра Степановича Хомякова возрождается жизнь, возрождаются традиции дружеского общения и взаимоприятия.  Желаю всем  доброго здравия, Ангела-хранителя, доброго благословения на ваши творческие труды! Надеюсь, что в наступившем году мы будем встречаться чаще, ради того, чтобы напоминать о наших выдающихся земляках. На мой взгляд, наша страна в настоящее время начинает вновь подниматься, поэтому наше общество как никогда нуждается в положительных примерах».

Затем директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалева, которая выступила ведущей встречи, предложила дать слово самому Алексею Степановичу Хомякову. От имени выдающегося поэта выступил Владимир Сергеевич Алешин, руководитель клуба православных писателей и поэтов «Родник», признанный мастер художественной декламации. Прежде чем прочитать всеми любимые стихотворения Хомякова, воспевающие Рождество Христово, Владимир Сергеевич произнес замечательные слова: «От имени всей нашей большой семьи, собравшейся здесь,  хочется сказать: «Здравствуйте, Алексей Степанович! Спасибо Вам за приглашение. Мы у Вас, мы снова у вас!».

Поэтическую эстафету перенял известный тульский поэт и краевед, Почетный гражданин города Тулы, член Союза писателей РФ Валерий Георгиевич Ходулин, прочитавший стихотворение «Мест святых в России видимо-невидимо», посвященное  нашему выдающемуся земляку  Хомякову, и особенно тронувшее сердца присутствующих под названием «Богородица», в котором есть такие строки:

Над очельем сиянье расходится.
Сколько ласки в глазах и тепла,
Потому что она – Богородица –
Человечеству Бога дала.
Все черты ее мягки и женственны.
И она не померкнет в веках, 
И мальчишке – Христу во младенчестве –
Хорошо у нее на руках.

Продолжение Святочных посиделок было отмечено знаменательным событием – премьерным показом двух короткометражных фильмов из цикла «По призванью – туляки». Авторами проекта являются, как известно,  Валерий  Ходулин (сценарист)  и фотограф, видеограф Денис Гастев ( режиссер).

Первый сюжет кратко повествует о  предметах, некогда составлявших интерьер дома Хомяковых в Богучарово, но волею судеб  оказавшихся  в Тульском областном художественном музее. Второй – посвящен еще одному талантливому сыну тульской земли – поэту Василию Андреевичу Жуковскому, чье творчество, так или иначе, вспоминается в святочные дни и чей 235-летний юбилей предстоит 9 февраля. Гости с интересом  послушали рассказа авторов о том, как протекала работа над фильмами, приняли участие в их обсуждении.

Ароматный горячий чай из настоящего расписного самовара, специально принесённого по столь знаменательному случаю отцом Сергием из храма, да еще и с вкусными, настоящими русскими пирогами, придавали дружескому общению особой теплоты. Прозвучало много добрых поздравлений с наступившим Рождеством Христовым, Новолетием, грядущим Крещением Господним и самых искренних пожеланий добра, любви и благополучия в новом году. С приветственными словами к участникам встречи обратились председатель Тульского Хомяковского общества Владимир Васильевич Куликов, известный архитектор, профессор ТулГУ,  предводитель Тульского Дворянского Собрания  Евграф Павлович Комаровский, советник-наставник Правительства Тульской области по вопросам взаимодействия с некоммерческими организациями Галина Григорьевна Фомина, председатель исполнительного комитета Конгресса интеллигенции Тульской области Юрий Сергеевич Алешин.

Замечательное  настроение создавали молодые музыканты – участники группы «Откровение» – вместе со своим руководителем Марией Валерьевной Михайловой – музыкантом, автором и исполнителем. Трогательные рождественские песнопения, романсы, русские народные песни и веселые колядки – богатейшая палитра музыкальных жанров, что называется на любой вкус,  и прекрасное исполнение не оставили равнодушным никого из присутствующих.

Настоящим подарком стало выступление поэта и драматурга Андрея Владимировича Галкина, чьи стихи, представляющие собой синтез парадоксальной игры слов, смыслов и тонкой иронии, всегда удивляют в хорошем смысле этого слова.

Ирина Константиновна Сытина, тульский педагог, филолог, мастер художественного слова, прочитала с неподражаемым артистизмом и экспрессивностью, отрывок из поэмы М.О. Лермонтова «Тамбовская казначейша».

Супруги Иван Михайлович Путятин и Эмма Васильевна Шурлапова, известные живописцы, члены Союза художников РФ, чьи картины украшают залы Богучаровского дома-музея, поделились воспоминаниями о том, как проходила работа над одним из полотен. Работа эта примечательна тем, что художники изобразили несохранившуюся до наших дней барскую усадьбу Хомяковых19 века в зимнее, явно святочное время, – время народных забав и гуляний.

Марина Александровна Михалева предложила вниманию гостей познавательную викторину, посвященную истории и смыслу праздника Рождества Христова.

А завершилась встреча, как и началась , – молитвословием.  Гости все вместе пропели Рождественский кондак.

Покидали гостеприимный дом гости в теплом и приподнятом настроении,  дав друг другу слово не расставаться надолго и вновь собраться здесь  вместе.

Марина Полянская, фото автора