Следуя доброй традиции, сложившейся за время сотрудничества епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» и Государственного учреждения дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей», в святочные дни в Тульской духовной семинарии прошел Рождественский праздник для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева отметила, что Рождественский детский праздник – это одно из знаменательных событий в жизни семинарии: «Мы всегда рады принимать в своих стенах гостей, особенно детей, общение с которыми наполнено теплотой, неподдельной искренностью. В этом году праздник задуман по-настоящему семейным и хлебосольным. Как сказал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, «нужно жить по правилам гостеприимства Авраамова и Саринова», и поэтому после развлекательной программы ребят ждет чаепитие. Наши повара уже испекли вкусные пирожки, приготовили другие угощения, которые всегда предполагаются, если вы пригласили гостей. Разумеется, детей трудно удивить конфетами, но все же общее застолье делает нас ближе друг к другу.

Каждый год организаторы праздника стараются привнести в него что-то новое, интересное, мы тоже стараемся не отставать. И сегодня помимо традиционного знакомства с семинарскими музейными комнатами и выставками предложим детям принять участие в мастер-классе по раскрашиванию елочных игрушек из прессованной бумаги, переданных нам благотворителями – компанией «Шар-Папье».

Педагог- организатор ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» Ирина Геннадьевна Хрусталева прежде всего выразила благодарность руководству Тульской духовной семинарии и центру «Фавор» за содействие в проведении торжества и гостеприимство: «Само знакомство с семинарией, с ее удивительной обстановкой, царящей здесь доброй, располагающей и благоприятной атмосферой дарит детям массу ярких впечатлений. Согласитесь, всем нам становится на душе светлее, когда нас где-то просто ждут, когда нам по-настоящему рады, готовы поделиться с нами своим сердечным теплом, а еще приготовили для нас подарки – говорит она. – Вообще праздничное мероприятие, на которое приглашены дети, занимающиеся в Центре дополнительного образования, и их родители, пройдет под знаком приятных сюрпризов и подарков, как напоминание о дарах волхвов, принесенных Богомладенцу. Работая над сценарием, мы старались, чтобы они поняли и ощутили, что Рождество Христово – это праздник радости, любви, добра, чтобы они сполна приобщились к нему. Как всегда мы подготовили разнообразные конкурсы, веселые задания, музыкальные номера, танцы. Очень хочется, чтобы ребята, которые, к сожалению, в силу особенностей развития могут участвовать далеко не во всех мероприятиях, почувствовали включенность в жизнь, просто познакомились друг с другом, пообщались, ведь это тоже важно».

Как и было обещано, торжество началось с того, что ребята получили по волшебной кисточке и отправились в таинственную комнату, то есть красную гостиную, где принялись раскрашивать понравившиеся им игрушки. При этом, ребята с помощью Марины Александровны вспомнили трогательную историю рождения Спасителя в маленькой пещерке на окраине городка Вифлеема.

Следующий подарок был музыкально–творческий: на воображаемой волшебной машине дети и взрослые отправились в сказочную страну «Тили-мили -тряндию» из любимого всеми мультфильма. Во время путешествия они познакомились с героями известных сказок, которые загадали им интересные загадки, а также порадовали исполнением добрых песен. Ведь в роли сказочных персонажей выступили студенты второго курса эстрадного отделения Тульского областного колледжа культуры и искусстве.

Конечно же, настоящий праздник нельзя представить без веселого и дружного хоровода. А на память о встрече гости обменялись пожеланиями и все вместе украсили нарисованную Рождественскую елочку. Завершилось торжество раздачей подарков от Центра дополнительного образования детей и Тульской епархии.

Полина Бабурина и ее мама впервые побывали в Тульской духовной семинарии и приняли участие в Рождественском празднике. Девочка учится в Христианской гимназии, а потому знакома с историей Рождества Христова и духовным содержанием этого великого события. По ее словам, больше всего ей понравилось раскрашивать елочные игрушки: «Я очень люблю рисовать и занимаюсь в художественном кружке в Центре дополнительного образования детей, поэтому мне нравится все, что как-то связано с живописью. Мне также запомнилась экскурсия по семинарии, здесь так красиво и интересно, как в музее, только лучше! Праздник тоже получился хорошим, я с удовольствием принимала участие в музыкальном конкурсе и слушала, как красиво пели песни сказочные герои!».

Другой участник мероприятия Кирилл Мартынов отметил, что настроение е него по-настоящему праздничное: «Здесь все очень красиво и праздник был весёлый! Я познакомился с хорошей девушкой, которую зовут Вероника, мы с ней танцевали под песню «Облака, белогривые лошадки!» и я сделал вид, как будто я летаю в облаках, как птица. Здорово было, когда мы доставали бумажки с пожеланиями из красивых санок с подснежниками из сказки «Двенадцать месяцев», украшали елку. Мне подарили хорошую и полезную книгу «Здоровое питание», она учит питаться так, чтобы не болеть и соблюдать личную гигиену. Мне бы очень хотелось побывать на таком празднике еще раз!».

К разговору присоединилась мама Кирилла Наталья Анатольевна Мартынова: «Хочется сказать большое спасибо организаторам торжества за то, что подарили нашим детям, да и нам, взрослым, еще одну возможность порадоваться Рождеству Христову получить хорошие, позитивные эмоции. Для меня лично Тульская духовная семинария с ее замечательной обстановкой, гостеприимством. Я и не знала раньше, что у нас в городе есть такое замечательное место, где так тепло встречают гостей и проводят такие праздники!»

Вася Москалюк и его мама Елена Вадимовна порадовались тому, что приняли участие в торжестве: «Все было просто замечательно, – говорит Елена Вадимовна. – Главное, чего удалось достичь устроителям праздника – это создать такую добрую, располагающую обстановку, что, на мой взгляд, ребята чувствовали себя так, словно они пришли в гости к хорошим друзьям. И за это хочется от всей души поблагодарить всех, кто причастен к этому мероприятию, спасибо за внимание и подарки!».

Праздник Рождества Христова – это праздник встречи с Новорожденным Спасителем, принесшим в наш мир добро, любовь и милосердие, которые по-настоящему оживляют наши сердца и души, если мы искренне разделяем свою радость с другими людьми.

Марина Полянская, фото автора