Делегация от отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии приняли участие в торжественном открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которое состоялось в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Васильевич Федоров, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Дмитриевич Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко, федеральные министры России и их заместители. В зале находились более 6 тысяч человек, среди которых члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители сферы управления образованием, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, преподаватели вузов и учителя школ. В состав делегации Тульского епархиального образовательного отдела помимо сотрудников вошли помощники благочинных и настоятелей по религиозному образованию и катехизации, педагоги воскресных и общеобразовательных школ представители департамента образования Тульской области и Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области.

Патриарх Кирилл обратился к гостям и участникам форума с первосвятительским словом: «Тема Чтений 2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества» дает возможность обратиться к поистине очень важным для бытия всего человеческого рода вопросам: вопросам нравственности и ее роли в жизни общества и каждого отдельного человека. Мы призваны с христианских позиций поразмышлять о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться современной цивилизации, и подумать над тем, какой ответ может предложить обществу Церковь, и как мы можем актуализировать Евангельское послание применительно к реалиям и проблемам нашего дня».

Святейший владыка коснулся проблемы искажения понимания нравственности в западных странах и отметил: «Когда мы говорим о нравственных ценностях и будущем человечества, то связь этих понятий обращает наше внимание в первую очередь на молодежь, на воспитание и систему образования. Ведь будущее формируется сегодня, прежде всего в умах и сердцах молодого поколения».

«Памятуя заповедь Божию «идите и научите» (Мф. 28:16), – продолжил тему патриарх Кирилл, – мы должны сами идти со словами о Христе Спасителе туда, где сегодня особенно присутствует молодежь: в учебные заведения, спортивные организации, молодежные клубы, в социальные сети. Очень важно, чтобы каждый юноша и каждая девушка чувствовал себя в Церкви не гостями, а подлинными делателями. Современные молодые люди часто мечтают о красивой и счастливой жизни. Эта жизнь смотрит на них с обложек журналов, с экранов телевизоров, с рекламных проспектов. В них главными ценностями объявляются успешность, материальное благополучие, здоровье и красота. Люди мечтают о жизни красивой и нередко забывают о том, что настоящая красота — подчеркиваю, не внешний лоск и глянец, а настоящая красота — это внутреннее состояние человека. Подлинная красота — это в первую очередь красота души. Красота, которая в полноте раскрывается, если человек живет по совести, следуя вечному нравственному закону, заложенному в нас Богом. Потому что, следуя Божественным заповедям, человек приближается к идеальному совершенству, реализует свое истинное богоподобие, как писал о том выдающийся наш мыслитель Владимир Соловьев. Такая красота никогда не стареет, но вместе с душой перейдет в вечность».

В приветствии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которое огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко, подчеркивается, что «именно незыблемые духовно-нравственные идеалы, традиции патриотизма и гражданственности на протяжении веков скрепляли наш народ, задавали жизненные ориентиры, помогали стране двигаться вперед, по пути прогресса».

Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров в своем выступлении также коснулся проблемы пересмотра на Западе моральных норм и отметил: «Наша дипломатия продолжит отстаивать нравственные начала международной жизни, продвигать в межгосударственном общении принципы честности, правды, добра и справедливости. Такая линия, несмотря на все сопротивление ей, пользуется широкой поддержкой в мировом сообществе. Все большее число людей, в том числе и на европейском континенте, смотрят сегодня на нашу страну как на защитницу традиционных ценностей».

Министр образования и науки Ольга Юрьевна Васильева назвала Международные Рождественские образовательные чтения крупнейшим форумом, посвященным проблемам образования, из проходящих в Российской Федерации.

«Чтения – это встреча людей, которых объединяет стремление сделать российское образование лучше, а через образование обеспечить нашим детям духовно-нравственное, интеллектуальное, физическое развитие, наше с вами и их безопасное и благополучное будущее», – сказала министр.

Сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии Иванова Елена Игоревна поделилась впечатлениями об открытии форума: «Чтения объединяют людей не равнодушных, глубоко заинтересованных в том, чтобы не только их собственная жизнь, но и будущее детей, подростков, молодежи основывалось на непреходящих ценностях любви к Богу, ближним, своему Отечеству. Недаром заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко резюмировал общую направленность выступлений, сказав, что нравственные ценности и есть будущее человечества. И действительно только на основе традиционных моральных ценностей возможно гармоничное построение будущего нашего Отечества, где честность, взаимопомощь, милосердие и служение людям будут правилом для его граждан».

В завершение официальной части был показан видеоролик «Будущее человечества. Будущее России», после чего состоялся концерт.

Сотрудник епархиального образовательного отдела рассказал: «Замечательно, что форум объединяет представителей законодательной и исполнительной власти, Церковь, преподавателей и педагогов, представителей общественности вокруг общего дела – воспитания нравственно здорового подрастающего поколения. Как говорилось в приветственном слове Дмитрия Анатольевича Медведева: «Образованных, талантливых и счастливых людей нужно растить с первых лет жизни. И уже с раннего детства формировать у ребенка правильное отношение к окружающему миру, понятия о добре и зле, чести и достоинстве, долге и справедливости, любви и доброте». В этом деле, я надеюсь, очень помогут те замечательные подарочные комплекты, которые получили все участники чтений по окончании концерта. В комплект вошел «Катехизис» митрополита Иллариона (Алфеева), являющийся кратким путеводителем по православной вере, живо и доступно дающий ответы на главные вопросы христианского вероучения и нравственности, а также «Практическое руководство по приходскому консультированию», вторая часть которого содержит также ответы на наиболее распространенные вопросы людей, начинающих церковную жизнь или интересующихся православной верой».

Работа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений продлится до 26 января. В них примут участие 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии. Более 190 мероприятий форума пройдут в Государственной Думе Российской Федерации, Общественной палате Российской Федерации, Храме Христа Спасителя и других храмах Москвы, МГУ им. Ломоносова и других вузах Москвы, образовательных, культурных и духовно-просветительских центрах, школах, музеях ― всего более чем на 70 площадках.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии