В исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Тульской области состоялись богослужения и встречи с православным духовенством, посвященные празднику Святого Богоявления.

В этом году празднования Крещения Господня в исправительных учреждениях области началось с ИК-1 (г. Донской). Здесь, в домовом храме во имя прп. Максима Исповедника настоятель храма протоиерей Александр Кирюшкин отслужил всенощное бдение. Молитвенное собрание по меркам тюремных храмов было более чем внушительное – порядка 50-ти верующих осужденных. После завершения всенощной священник и его тюремная паства покинули помещение церкви для совершения чина великого освящения воды. Отец Александр, совершив освящение, окропил святой водой молящихся заключенных и благословил разносить великую агиасму по отрядам колонии.

«Пусть праздник Крещения Господня напомнит каждому из вас о явлении Бога в вашей жизни, о первых минутах покаяния – осознания своей греховности, о том, что встав на путь исправления, мы не вправе сворачивать или останавливаться. Бог являет себя миру, являет свою любовь, желает уврачевать нас. Держитесь спасительной ограды церковной», – обратился к членам православной общины ИК-1 протоиерей Александр Кирюшкин

СИЗО-4 г. Новомосковск посетил настоятель Свято-Ильинского храма с. Ильинка протоиерей Василий Буторин. Он также совершил чин великого освящения воды и поговорил с подследственными об истории праздника Богоявления и значении его для христиан. Отец Василий объяснил слушателям как и для чего используют верующие люди крещенскую воду: «Обычно немного воды принимают с утра натощак, можно помазать ею больное место, но все это необходимо делать с искренней молитвой ко Господу и благоговением к святыне.

В храме в честь Рождества Предтечи Господня Иоанна в ИК-5 по традиции чин великого освящения воды совершил настоятель храма, председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин. В храме собрались представители разных отрядов колонии, для того чтобы разнести святую воду всем желающим осужденным. После богослужения отец Игорь окропил молящихся, помещения храма и библиотеки духовной литературы. Во время чаепития с осужденными батюшка отвечал на вопросы членов православной общины и рассказал немного о тюремных миссионерах и пастырях прошлого: «Тема тюремного попечения в России обширная, постараюсь к каждому визиту в колонии подготавливать для вас небольшой рассказ из жизни русских тюремных пастырей». В этот раз отец Игорь обратил внимание осужденных на личность святителя Филарета (Дроздова), который сделал большой вклад в развитие тюремного попечения в XIX веке. «Из рассказа батюшки особенно запомнилось то, что святитель всегда повторял – мы должны превратить наши тюрьмы в нравственные лечебницы душ, в этом он видел цель христианского благовестия за решеткой», – поделился осужденный Антон Новиков.

Руслан Гунба, фото автора