Представители епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области приняли участие в работе тюремной секции XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Работа секции по тюремному служению началась 25 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя. Тульскую епархию представляли помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов, председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин и секретарь Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению Руслан Гунба.

Работа помощников начальников территориальных органов ФСИН и противодействие проникновению в места лишения свободы деструктивных псевдовероучений исламистского и неоязыческого толка стали главными темами заседания. «На мой взгляд, глава синодального отдела владыка Иринарх весьма своевременно обратил внимание тюремных пастырей на проблему распространения неоязычества в исправительных учреждениях. Эта псевдорелигия, с претензией на некую истинность и дохристианскую древность, стремительно развивается и возрастает количеством последователей не только среди заключенных, но и среди сотрудников уголовно-исполнительной системы. Нам необходимо внимательнейшим образом изучить данную проблему», – рассказал священник Серафим Горюнов.

Во время работы секции директор Центра географии религий Роман Силантьев выступил с докладом о распространении неоязычества в исправительных учреждениях и презентовал свой новый труд, посвященный данной проблеме, книгу «Модноверие». Один экземпляр этого труда приобрел председатель Отдела Тульской епархии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин с целью ознакомления с данной проблемой.

В конце продолжительного заседания глава Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх наградил победителей Всероссийского смотра-конкурса иконописи среди осужденных «Канон». Православная община исправительной колонии ИК-1 (г. Донской) удостоилась почетного второго места, награду за которое – напрестольное Евангелие владыка Иринарх вручил главе епархиального тюремного отдела протоиерею Игорю Бабухину. «В ближайшее время мы посетим ИК-1 и торжественно вручим ребятам из православной общины их награду, которая станет в будущем еще одним украшением строящегося  на территории колонии православного храма», – поделился отец Игорь. Напомним, что призовая работа называлась «Русская Голгофа», это резная композиция из пяти икон, выполненных в форме креста.

В этот же день в Синодальном отделе по тюремному служению, в храме святителя Николая на Заяицком состоялось закрытое совещание помощников территориальных органов ФСИН по организации работы с верующими. 26 января протоиерей Игорь Бабухин принял участие в заседании, посвященном работе священнослужителей в общественно-наблюдательных комиссиях, которое проходило в Общественной Палате Российской Федерации. Отец Игорь является членом ОНК Тульской области уже третий срок и имеет большой опыт общественника.

«В целом участие в тюремной секции Рождественских чтений оказалось для нас полезным: понятно, в каком направлении будет развиваться Синодальный отдел по тюремному служению; ясны и требования, которые будут предъявляться к работе епархиальных отделов в наступившем году», – подытожил секретарь Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению Руслан Гунба.

Руслан Гунба, фото автора