Группа Тульского епархиального паломнического центра побывала в Москве, где посетила Покровский женский монастырь, в котором пребывают мощи святой блаженной Матроны Московской и Себинской, храм в честь святителя Мартина Исповедника, Папы Римского, и Новоспасский мужской монастырь.

С верою и надеждой  приезжают многочисленные паломники в Покровский женский монастырь – небольшой православный островок в центре столицы. И, какой бы не была погода на улице, сотни людей с букетами живых цветов иногда часами готовы стоять в очереди, чтобы поклониться матушке Матронушке, великой молитвеннице у Престола Божия о всех бедствующих, немощных, о каждом, кто нуждается в помощи.

По дороге в Москву православный экскурсовод Любовь Александровна Молчанова рассказала о непростой и нелегкой жизни блаженной Матроны.

Будучи слепой от рождения, Матронушка обладала даром духовного зрения. О ее богоизбранности свидетельствует и тот факт, что при крещении девочки, при погружении ее в купель, над ней поднялся столп благоухающего легкого дыма. В юном возрасте у нее открылся дар предсказания и исцеления, и сотни людей со всех уголков России приходили и приезжали к ней с просьбами о помощи. Блаженная,  принимая всех, помогала, утешала, вселяла в сердце каждого надежду и веру. Бывала и строга : могла улучить в неправде, наставляла, вразумляла. Но, обладая крепкой верой в Бога и наделенная огромной любовью, щедро делилась со всеми.

Приехав в Покровскую обитель, паломники приняли участие в Божественной Литургии, которая совершалась в храме в честь Воскресения Словущего. По окончании богослужения, заказав молитвенные поминовения о себе и близких, участники поездки встали в очередь, чтобы поклониться мощам святой Матронушки. Очень важно, что люди, стоящие подолгу рядом, становятся друг другу ближе и роднее. Многие общаются между собой, делятся своими проблемами и бедами, а кто-то радостью за чудесную помощь. В небольшую церковь Покровского храма паломники входят не спеша, в полном молчании. Около раки с мощами блаженной Матроны оставляют принесенные с собой букеты цветов и с трепетным чувством подходят к великой угоднице Божией, чтобы приложиться к мощам и попросить молитвенной помощи в своих горестях или поблагодарить за исцеление.

Помолившись у чудотворной иконы Божией Матери « Взыскание погибших», участники поездки прошли по территории монастыря, поклонились чтимой иконе блаженной Матроны, которая расположена на фасаде Покровского собора.

– Неспроста в народе святую Матрону называют так ласково – Матронушка. Сколько несчастных людей приходит к ней,  как к живой, за помощью, за советом. У всех просьбы разные: кто-то просит о счастливом замужестве и крепкой семье, кто – об исцелении от страшного недуга, кто – о поиске работы. В жизни каждого из нас много проблем. И, хочется верить, что по молитвам этой святой ко Господу, все устроиться и наладиться,- сказала Анастасия Богданова.

Набрав воды в Святом источнике для себя и своих близких, паломники отправились далее – в храм в честь святителя Мартина Исповедника, Папы Римского.

Согласно летописи, 14(27) апреля 1502 года, именно в сам день памяти Мартина Исповедника, на престол взошел Великий князь Московский Василий III, отец Иоанна Грозного. В честь этого события Великий князь повелел заложить этот храм. За свою многовековую историю церковь несколько раз меняла свой вид. В смутное время она была разграблена и разорена. Но сейчас, после полного восстановления, этот храм вновь царит над Большой Алексеевской (дореволюционное название) улицей и всей Таганкой.

Паломники, полюбовавшись красивой, старинной архитектурой, прошли в сам храм, где помолились у чудотворной Грузинской иконы Божией Матери. К этому образу Пресвятой Богородицы обращаются семейные пары с просьбами о даровании детей. Так же приложились к погребальной рубашке (срачице) святой блаженной Матроны Московской.

– Непередаваемое ощущение чистоты и святости оставил этот храм в моей душе. Стены расписаны старинными фресками, под высокими сводами мерцают свечи, искрится позолотой иконостас. Покой и безмятежность царят здесь. Поклонившись святыням, и, попросив помощи у чудотворной Грузинской иконы Божией Матери, я верю, что Пресвятая Богородица, заступница наша, поможет нам своим ходатайством пред Господом, – поделилась Лариса Назарова.

Паломническое путешествие завершалось в древнейшем Новоспасском мужском монастыре. После экскурсии и рассказа об истории обители, участники поездки спустились в храм в честь святого преподобного Романа Сладкопевца, где находится усыпальница представителей царствующего дома Романовых. Последним из этого рода, погребенных здесь, стал Великий князь Сергей Александрович, принявший трагическую смерть от рук террористов. Молитвенно почтив память всех упокоившихся в подклетном храме, и , поклонившись Феодоровской иконе Божией Матери, паломники прошли в притвор Преображенского собора, где пребывает чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон.

В этом месте всегда многолюдно. Совершив акафистное пение, верующие подходят к чудотворному образу Пресвятой Богородицы, чтобы приложиться и попросить о помощи в исцелении от смертельного недуга – онкологии.

– Я очень благодарна организаторам за эту паломническую поездку. Словами не передать то благостное состояние, которое дарят нам намоленные места. Эти ощущения радости, покоя, надежды остаются не только в памяти, но и в сердце,- сказала Светлана Винокурова.

Пресс-служба Тульского Епархиального Паломнического Центра