В Туле прошел региональный этап Х Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры».

В актовом зале ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» собрались учащиеся 4 – 11 классов, победители и призеры муниципального этапа из Тулы и области, их педагоги и родители.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по научно-методической работе «Института повышения квалификации…» Брызжева Наталия Владимировна: «Я хочу всех поздравить – и вас, дорогие школьники, и вас, учителя и родители – от всей души, потому что в этом году мы проводим юбилейную 10 общероссийскую олимпиаду. Мы можем гордиться нашим Тульским регионом, потому что изначально мы принимали участие в этой олимпиаде: сначала школьный этап, затем муниципальный и уже много-много лет мы принимаем участие в региональном этапе. Мне сегодня очень приятно видеть вас всех в этом зале. Если в прошлом году вас было всего 68, то сегодня присутствуют уже 102 участника. Надеюсь, что обновленный вид актового зала настроит вас на позитив, на вдохновение, и вы справитесь со всеми заданиями».

Во вступительном слове протоиерей Геннадий Антонов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии передал ребятам слова благословения митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, а также отметил: «Наверное, неслучайно, что в эти завершающие дни православного торжества в преддверии поприща Великого поста мы с вами сегодня собрались на олимпиаду, с тем чтобы в очередной раз убедиться, что без Бога на самом деле ничего доброго в жизни человека, человеческого общества не может быть. Одним из девизов этого мероприятия является «Русь святая храни веру православную».  Почему же ее необходимо хранить? Потому что в этой православной вере утверждение нашей страны, нашего горячо любимого Отечества. Пусть сегодняшняя ваша попытка осмыслить исторические события и культурные явления позволит в очередной раз раскрыть полноту нашей православной веры и поможет вам служить Богу, людям и нашему боголюбивому Отечеству».

Затем собравшихся поприветствовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов: «Поздравляю вас с праздником любви, мира, нашей христианской веры. Позвольте мне присоединиться к тем добрым благопожеланиям и благословениям, которые прозвучали от управляющего нашей Тульской митрополией и передать вам благословение преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского. Наши архипастыри придают этому мероприятию высокое значение, связывая его с вашим духовным возрастанием. Сегодняшняя олимпиада юбилейная, а значит – она как явление уже состоялась и приносит свои духовные плоды, в том числе и в увеличении количества участников. Надеюсь, что приобщение к высокому зародит в вас искорку доброты, любви, создаст твердое основание для вашей веры».

В завершение вступительной части, заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования Абрамова Анастасия Владимировна ознакомила собравшихся с порядком проведения мероприятия и ребята разошлись по аудиториям, чтобы получить задания олимпиады.

Олимпиада проводится ежегодно в субъектах Российской Федерации, странах СНГ и Балтии при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА». К основным целям мероприятия относятся: вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников, а также повышение научно-методической квалификации учителей и  научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

Победители и призеры регионального этапа будут награждены дипломами и призами, а остальным участникам вручат сертификаты участника олимпиады.