Восьмой раз в Тульской епархии проходит Международная ежегодная книжная выставка-ярмарка «Тула Православная», с первых своих шагов ставшая одним из ярчайших культурных событий для всего региона.

Предваряя открытие форума, протоиерей Максим Троеглазов, руководитель издательского отдела Тульской епархии и организатор международного форума поблагодарил участников и гостей праздника за отклик и соработничество: «Мы видим, как с каждым годом все больше людей и организаций из других регионов Росси и Зарубежья стремятся к участию в выставке-ярмарке «Тула Православная».

В конкурсах и «круглых столах» принимают участие видные деятели культуры и искусства, творческие личности и коллективы, представители крупных издательств и авторитетное духовенство.

Это люди, которых объединяет осознание важности трудов по созданию и продвижению православной книги, как главной помощницы в разностороннем святоотеческом осмыслении высшей христианской добродетели – любви к Богу и к ближним».

По сложившейся традиции открытие выставки началось с общего молебна, после чего митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил гостей форума с Днем Православной книги: «Возлюбленные о Господе, Досточтимые земляки и дорогие гости, братия и сестры! Словом мира и любви о Христе приветствую вас на открытии восьмой межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная»!

Выставка ежегодно открывается в знаменательный День православной книги, в память исторического события, когда почти пять веков тому назад в Москве вышла в свет первая русская печатная книга диакона Ивана Федорова. Богослужебный «Апостол» – живое Слово Божие, фиксированное в Священном Писании Святой Православной Церкви, осуществляющей высокую миссию – нести людям Откровение о Спасении через деятельное приобщение жертвенной Божией любви, что в дальнейшем продолжила и духоносная русская литература, которая по слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,«Как воздух – незаметна, но жизненно важна. Она отражает состояние культуры и духовных устремлений народа, но одновременно она же и формирует и культуру, и эти устремления, и нашу систему ценностей. Книга, сопрягающая высокие этические и эстетические стандарты, делает человека духовно крепким, способным к нравственному и интеллектуальному развитию в соработничестве с преображающим действием Божественной благости. Именно о таких книгах говорил святой Нестор Летописец на заре нашей отечественной истории в своей бессмертной «Повести временных лет», что они «суть реки, напояющие всю вселенную»; источники неизмеримой глубины мудрости, ими мы» в печали утешаемся», они «узда воздержания»».

Известный наш многолетний, общественно значимый и любимый в Тульском крае культурно-просветительский проект «Тула Православная» реализуется обеими епархиями нашей митрополии при поддержке Тульского регионального правительства, министерств культуры, образования и молодежной политики региона и городской администрации. Вседушевно мы выражаем особую благодарность губернатору Алексею Геннадьевичу Дюмину, председателю областной думы Сергею Алексеевичу Харитонову, заместителю председателя правительства Тульской области – министру молодежной политики Вепринцевой Юлии Владимировне, министру культуры и туризма Татьяне Вячеславовне Рыбкиной, главе муниципального образования города Тулы Юрию Ивановичу Цкипури и гостеприимно встречающим нас в этом здании сотрудникам Тульского областного центра молодежи за деятельное участие в подготовке выставки.

С радостью отмечу, что из года в год наш православный культурно-просветительский форум привлекает внимание все большего числа участников и гостей из других регионов России и братских стран. На выставку-ярмарку приезжают яркие гости – авторитетное духовенство, видные деятели культуры и искусства, творческие личности и коллективы, представители крупных издательств. Мы с радостью приветствуем наших постоянных участников – представителей издательства Московского Сретенского монастыря, издательств «Благовест», Свято-Елизаветинского монастыря города Минска, «Варницы» из Санкт-Петербурга, «Лепты», столичного православного магазина «Воскресение» и всех других досточтимых участников. Выставка «Тула Православная» объединяет людей разных возрастов и социальных групп, детей, многодетные семьи, молодежь, творчески активных наших земляков с ограниченными физическими возможностями.

На выставке нас ожидают интересные и полезные конкурсы, творческие встречи, круглые столы, презентации, в которых примут участие все профильные епархиальные отделы, благочиния, приходы и монастыри Тульской епархии и наши уважаемые гости.

Надеемся, что восьмая Межрегиональная выставка «Тула Православная», как всегда принесет благие плоды и запомнится всем ее гостям. Благодать Святой живоначальной Троицы да просветит всех нас светом Христовой истины через Свое живоносное Слово. И да будут милости великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа со всеми нами».

Затем владыка Алексий поблагодарил и наградил Архиерейской Благодарственной грамотой министра культуры Тульской области Татьяну Рыбкину, отметив чистоту, широту и отзывчивость ее сердца, направленного на объединение различных общественных сил Тульской области к тому, чтобы великое значение Христовой Истины было бы положено в основание жизни современного общества.

В ответном слове Татьяна Вячеславовна отметила, как много делается в регионе для восстановления памятников архитектуры и храмов, показывающих, что православная духовная культура неотделима от истории светского общества.

Заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова отметила, что проведение подобных выставок-ярмарок особенно необходимо именно сегодня, так как помогает популяризации и внедрению в общественное сознание значимости чтения и издания произведений православной литературы, как важнейшей части духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Глава Тулы Юрий Цкипури считает выставки, подобные форуму «Тула Православная», одной из наиболее действенных форм взаимодействия между светским обществом и Церковью, через знакомство с православной книгой раскрывающее широкому кругу читателей красоту Православия и его историческую неотделимость от прошлого и будущего страны.

Выставка-ярмарка «Тула Православная» продлится до 5 марта 2018 года, радуя посетителей конкурсами музыки и художественного слова, встречами с интересными людьми и, конечно же, знакомством с лучшими произведениями классической и современной православной литературы.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова