Неделя православной книги  на выставке-ярмарке «Тула Православная»  –  время, когда  можно поделиться  с другими одним из благодатных приобретений христианства – радостью. Порадовать детей и взрослых был призван и кулинарный мастер-класс «Сделай с душой своими руками» для воспитанников воскресных школ и интернатов, а также всех желающих. Его придумала и провела педагог воскресной школы храма святого великомученика Димитрия Солунского Светлана Назина.

Вечер накануне мастер-класса Светлана вместе с маленькой дочерью  и ее бабушкой провела у плиты  – вся женская половина семьи выпекала имбирные пряники в виде цветов и листиков, основу для детского творчества. И уже утром  в холле Тульского областного центра молодежи за длинным нарядным столом собрались малыши, подростки и их родители, которые пришли, чтобы  научиться украшать выпечку.

Им предстояло поработать в современной технике айсинга – кондитерского дизайна. Так называемая королевская глазурь  вошла  в моду и активно применяется для росписи пряников, для рисования на тортах и другой выпечке и десертах.  Глазурь получается  равномерной, объемной и яркой, что придает сладостям  необычную декоративность и особый  креатив. Секрет такой  сказочной  красоты кроется в сахарной пудре мельчайшего помола – основном ингредиенте айсинга, а также в натуральных растительных  красителях, добавляющих  в пряничный колорит  вспышки яркого цвета.

Пришедшая на мастер-класс  ребятня  с 4 до 14 лет, кто с помощью родителей, а кто и самостоятельно,  рисовала на пряниках ромашки и листочки. Сначала зубочистками наметили контур рисунка, затем приступили к заполнению контура глазурью – к росписи. Кистей  и красок у  юных художников по сладостям  не было – глазурь они выдавливали  из  специальных кондитерских пакетиков, держа их, как велит ремесло, строго  по направлению к столу. Во время этого увлекательного процесса  его участники и не заметили, как добрая половина сладкого материала  куда-то исчезла – оказалось, она была  съедена маленькими кондитерами.

Светлана Вячеславовна   в процессе украшения сладостей  рассказала детям, что в старину в России жили пряничных дел мастера,  которые отбирали для теста все самое лучшее со своего подворья. Вместе они обсудили, из чего состоит пряник, попробовали его на вкус,  оценили его запах, фактуру, научились работать с жидким и быстро застывающим материалом. Юным дизайнерам пришлось проявить завидную ловкость и развить довольно высокую скорость, чтобы их творческая энергия не пропала даром, а вызвала к жизни истинное произведение кулинарного искусства.

Оказывается,  в мастер-классе по рисованию глазурью на пряниках подразумевалась и  христианская составляющая. О ней поведала сама автор идеи Светлана Назина: «Чем можно порадовать  маленького ребенка? Конечно, чем-то сладким, а лучше всего, тем,  к чему он приложит свой собственный труд и творчество. Но, помимо  приобретения новых полезных детям для развития практических навыков, мастер-класс учит их  и ценным нравственным умениям – быть щедрыми, с радостью отдавать. Я приготовила  красивые упаковочные пакеты и ленточки, так что ребята могли  составить из элементов цветок, насадить его на шпажку, красиво задекорировать, упаковать и подарить свое  вкусное произведение друзьям  или  близким».

Как отметила педагог, после мастер-класса и дети, и взрослые  благодарили  воскресную школу храма святого Димитрия Солунского за интересную идею и интересовались, где еще можно найти для  малышей  подобные содержательные  занятия.  Светлана Назина пригласила родителей и их чад в храм, рассказав о ближайших мероприятиях и особенно упомянув  одно из них – ежегодную Троицкую ярмарку, где всегда  бывает много интересного для семейного досуга и детского развития.

Немного полакомившись своими произведениями, участники разошлись довольными и обогащенными чем-то новым. А их родители  в тот же день выложили благодарные отклики  и фото с события в социальных сетях.

Валентина Киденко, фото Ирины Троеглазовой