Состоялось награждение победителей и призеров II фестиваля воскресных школ Тульской епархии «Любовью и единением спасемся».

В просторном зале «Дворца культуры железнодорожников» собрались более 130 человек: воспитанники и педагоги воскресных школ, а также родители ребят.

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии  протодиакон Алексий Иванов поприветствовал собравшихся: «Здравствуйте, дорогие друзья, победители, призеры и участники II фестиваля воскресных школ Тульской епархии! С праздником всех вас! Сегодня мы с вами встречаемся в рамках замечательного события – VIII ежегодной региональной книжной выставки-ярмарки ко Дню православной книги «Тула Православная»».

Как отметил протодиакон Алексий, фестиваль проводился епархиальным образовательным отделом совместно с методическим объединением воскресных школ Тульской епархии и был призван объединить деятельность воскресных школ по организации системного изучения православной веры, религии и культуры, обмену лучшим педагогическим опытом по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

Затем председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов обратился к собравшимся: «Мы сегодня рады подвести некий итог фестиваля, проходившего в Тульской епархии под девизом «Любовью и единением спасемся». Мероприятие проводилось в два этапа и выявило лучших из лучших. С большой любовью и радостью сейчас исполним послушание, возложенное на нас владыкой, и вручим благодарности Высокопреосвященнейшего митрополита Алексия».

Во время награждения дети и учителя получили в подарок православные книги и календари.

По завершении награждения победителей и призеров протодиакон Алексий сказал: «Год назад мы уже собирались в этом зале, чтобы завершить первый фестиваль. Тогда среди учащихся проходило только три творческих состязания: конкурс сочинений; конкурс рисунков «Дорога к Храму», «Православная Тула»; конкурс ученических презентаций и видеороликов. Потом на заседаниях коллегии отдела решили расширить количество конкурсов, и  в текущем году мы будем иметь счастливую возможность посмотреть лучшие спектакли воскресных школ и послушать в исполнении ребят замечательные стихи».

Далее, состоялось выступление победителей конкурсов чтецов и театральных коллективов. Ребята декламировали стихи русских поэтов, посвященные молитве к Богу, Рождеству и Воскресению Христову.

Театральные представления были посвящены теме добрых дел, милосердия, сострадания. Зрители плакали и смеялись, глядя на выступления юных актеров. Всего было показано пять театральных постановок. Сценический коллектив «Горчичное зернышко» воскресной школы в честь священномученика Петра (Зверева) при Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска  представил миниспектакль «Два Мороза». Учащиеся воскресной школы Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы показали театральную постановку «Царю, дары мы принесём».  Воскресная школа Свято-Казанского храма г. Тулы представили выступление «Рождественский дед». Театральный коллектив Воскресной школы Свято-Знаменского храма г. Тулы показал миниспектакль «Три ржаных колоска», а учащиеся воскресной школы храма Преображения Господня на Бобрик-Горе г. Донского представили театральную миниатюру по мотивам произведения Г. Х. Андерсена «Девочка со спичками». Конец знаменитой сказки звучал по-новому: любовь Христова победила холод и метель, и девочка со спичками осталась жива и обрела новых друзей.

Руководитель методического объедения преподавателей Воскресных школ Сорвина Римма Николаевна поблагодарила участников выступлений, подчеркнув, что все собравшиеся получили уникальную возможность обменяться опытом, познакомиться  и подружиться. Римма Николаевна высказала пожелание, чтобы участники выступлений поделились сценариями спектаклей, и этим пополнили копилку методических материалов для педагогов Тульской епархии.

После этого участники мероприятия посмотрели видеоролик «Дорогою добра» коллектива авторов из воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Тулы, рассказывающий о волонтерской деятельности юных прихожан.

В заключение праздника протодиакон Алексей поблагодарил руководителя издательского отдела Тульской епархии протоиерея Максима Троеглазова и его помощницу Червякову Ирину Александровну за содействие и предоставление площадки для проведения итогового мероприятия фестиваля, а также подарки для детей от издательского отдела.

Иванова Елена