Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Алексий Матвеев принял участие в семинаре повышения квалификации, прошедшем в духовной образовательной организации высшего образования Русской Православной Церкви «Общественной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Семинар под названием «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями» начался с молебна в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Мероприятие продолжилось в зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Семинар посетили руководители и сотрудники епархиальных отделов со всей страны, а почетными его гостями стали ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов, директор Центра непрерывного образования ОЦАД Иван Парфенов, помощник проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).

На протяжении нескольких дней 62 сотрудника отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями рассматривали нормативно-правовое регулирование деятельности отделов, современную практику пастырского окормления верующих военнослужащих, планирование и отчетность штатного и внештатного военного духовенства.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Волоколамский  Иларион особенно подчеркнул, что семинар стал первым важным опытом плодотворного сотрудничества с Общецерковной аспирантурой и оказался полезным с точки зрения получения знаний в разных сферах профессиональной и общегосударственной значимости.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов рассказал о том, как важно поднимать вопросы, касающиеся деятельности военных отделов: «Семинар стал первым мероприятием подобного рода, первым опытом, однако он оказался весьма удачным и полезным с точки зрения получения знаний в разных сферах профессиональной и общегосударственной значимости».

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Алексий Матвеев отметил, что очень важен вопрос диалога внутри воинских частей: «На семинаре были подняты серьезные вопросы взаимоотношений штатного священника с руководством воинских частей, проведения занятий сотрудниками епархиальных отделов, выстраивания жизни в полевых условиях, взаимодействия с представителями иных религий. Священнослужитель должен понимать, что необходимо помнить о правах военнослужащих, которые придерживаются иного вероисповедания, но стараться оказаться для них тоже в чем-то полезным».

В завершении семинара стороны подписали Соглашение о сотрудничестве по подготовке и реализации совместных образовательных проектов, направленных на повышение уровня компетенций руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами.

После этого митрополит Иларион вручил удостоверения о повышении квалификации участникам мероприятия.

Олеся Феофилова