В преддверии празднования Дня православной книги в гостях у старшеклассников и  педагогов МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» поселка Каменецкий Узловского района побывали иерей Александр Крылов, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, и Олег Сенин, заместитель председателя Тульского отделения Общества русской словесности.

Встреча началась с обращения иерея Александра Крылова, которому в школе всегда рады и ученики, и учителя: «Наше общение будет посвящено православной книге,  в честь которой, как, вероятно, вам известно,  14 марта установлено торжество,- произнес батюшка.- Православие в нашей стране исторически  является культурообразующей верой. Именно с принятием Святого Крещения на Руси началось формирование русского человека. Наше самосознание, менталитет, сам уклад жизни, традиции и ценности  – всему этому мы обязаны вере православной. Источником же этого богатства с древности было и  остается Священное Писание, святоотеческое наследие , книги духовного содержания – все, что мы именуем православной книгой.  Сегодня наш гость Олег Михайлович Сенин, который не только представляет региональное отделение  Общества русской словесности, но и является преподавателем Тульской духовной семинарии, магистром богослова,  расскажет вам о Библии – Книге книг».

Обратившийся далее к слушателям Олег Сенин для начала провел небольшой тест, посвященный Священному Писанию. Импровизированный опрос, к сожалению, показал, что подростки имеют весьма смутное представление о предмете обсуждения. Хотя дальнейшее общение наглядно утвердило их в мысли, что вся наша жизнь – начиная от истории и заканчивая повседневностью –  вне зависимости от знаний и представлений о Библии,  о самих христианских ценностях – пронизана ими насквозь. Достаточно было лишь обратиться к  значению и происхождению имен, воспринимающихся сегодня  как наши родные, русские, однако пришедших на Русь с принятием Православия из Византии, Греции. Что уж говорить о прочно вошедших в нашу речь выражениях: «Ирод эдакий», «продать за тридцать сребреников», «умыть руки»,  смысл которых понятен лишь тем, кто хоть немного знаком с Евангелием! А на примере художественного полотна Александра Иванова «Явление Мессии народу» школьники с пронзительной ясностью осознали, как много смыслов скрыто от человека, принадлежащего к христианской цивилизации, культуре, но не знающего их фундаментальной основы.

Затем Олег Михайлович понятно и увлекательно рассказал о том, что же такое Библия, история создания которой исчисляется  тысячелетиями, какие книги ее составляют, что, означает само понятие «книга» применительно к Священному Писанию, в чем заключаются отличия между Ветхим и Новым Заветами.

Один из важнейших моментов повествования стал вопрос об авторстве «Книги книг», к которому гость привлек особое внимание слушателей: «Библия – книга написанная людьми по Божьему благословению, иными словами Автором Священного Писания является Господь Бог, – отметил он.-  Господь Духом Святым  открывал пророкам, апостолам и другим людям, то, что они и сами еще не могли знать,  или не осознавали значение происходящих событий. Потому–то в Евангелии так и сказано: «…никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собой. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2. Пет. 1:20-21). А также: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления , для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16)».

Вместе с этим, Олег Михайлович затронул еще одну тему, которая стала настоящим откровением для школьников: Библия как источник знаний о создании Господом Творцом Вселенной, о возникновении энергии и материи, как начале жизни, об основных законах мироздания – явлениях, которые  получили научное подтверждение в хорошо известной «теории большого взрыва».  С интересом восприняли юные слушатели и повествование о наиболее известных пророчествах, явленных в Священном Писании, и постигших человечество, как опять же, свидетельствуют многолетние исследования и  находки историков и археологов.

Но, пожалуй, наиболее запоминающейся частью встречи явился еще один тест, но весьма своеобразный, – поэтический. Олег Михайлович обратился к потрясающему стихотворению Валерия Брюсова «Библия»,  где в четырех четверостишиях в хронологическом порядке выдающийся поэт в хронологическом порядке пересказал важные события ветхозаветных книг. Вот только далеко не все из них оказались известны ребятам, тем увлекательнее  прозвучали для них пояснения Олега Михайловича.

Завершающим аккордом беседы стали строки упомянутого стихотворения, воспевающего «Книгу книг»:

Резец, и карандаш, и кисти,
И струны, и певучий стих —
Еще светлей, еще лучистей
Творят ряд образов твоих!

Какой поэт, какой художник
К тебе не приходил, любя:
Еврей, христианин, безбожник,
Все, все учились у тебя!

И сколько мыслей гениальных
С тобой невидимо слиты:
Сквозь блеск твоих страниц кристальных
Нам светят гениев мечты.

Ты вечно новой, век за веком,
За годом год, за мигом миг,
Встаешь — алтарь пред человеком,
О Библия! о книга книг!

Ты — правда тайны сокровенной,
Ты — откровенье, ты — завет,
Всевышним данный всей вселенной
Для прошлых и грядущих лет!

Прощаясь, ученики и педагоги школы, благодарили гостя за познавательный и душеполезный урок. В свою очередь Олег Сенин с радостью и удовольствием подарил ребятам Четвероевангелие, изданное в рамках просветительского благотворительного проекта православным издательством «Сибирская благозвонница», взяв с них слово, что они обязательно его прочтут. Хорошим дополнениям к главному дару стали журналы, книги  и аудиодиски духовного содержания, предназначенные не только для школьников, но и для педагогов.

Марина Полянская