Клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Александр Соколов и сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц посетили ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» (ул.Некрасова,8), где совместно с сотрудниками МУК «Тульская библиотечная система» модельной библиотеки №1 представили учащимся 4-7 классов продолжение проекта «Детям о святых».

В 2015 году по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина стартовал мультимедийный проект «Детям о святых», включающий цикл духовных бесед курса «Основы православной культуры».

Задачами проекта являются сохранение и передача подрастающему поколению традиционной для России системы духовных ценностей, формирования у молодежи ценностных установок и высокой духовной мотивации.

Сотрудничество школы, Церкви и учреждения государственной структуры – библиотеки отражает единство взглядов, интересов, чувств, направленных на воспитание мировоззрения, основанного на вере в существование и силу Бога.

«Жития святых – особый вид биографической христианской литературы, описывающей явление святости в человеке, это страницы жизни церкви Христовой и проявления Святого Духа в подвигах избранников, – поясняет сестра милосердия Ольга выбор вектора бесед со школьниками.

Первый слайд презентации показал участникам встречи, что речь пойдет о чудесах святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Отец Александр в приветственном слове объяснил ребятам, как важно, когда приходят болезни, задуматься, увидеть свой внутренний мир и понять, почему так произошло: «Когда человек заболел – нужно лечиться. С другой стороны, пришла болезнь – для чего это нужно, что из плохого можно извлечь хорошего? Во время болезни необходимо поразмыслить о смысле жизни, о существовании человека, прийти к понятию Бога. Как учит Церковь, в посылаемых нам болезнях содержится Божественное предупреждение от грехов. Болезни заставляют нас бороться с греховными желаниями, приобрести добродетели: терпение, смирение, послушание, сострадание, кротость, милосердие. Когда мы болеем – просим в молитвах святых об исцелении. И Господь по молитвам Своих угодников являет чудеса. Житие и чудеса святого великомученика и целителя Пантелеимона повествуют нам о множестве случаев исцеления от неизлечимых болезней, за что мы всегда должны быть благодарны Богу».

Иллюстрации слайдов презентации помогли сестрам милосердия Ольге и Светлане донести детям тот духовный смысл, который таит в себе жизнь истинного христианина без сомнения отдавшего жизнь за веру в Бога, Иисуса Христа.

Закрепить, углубить и проверить полученную информацию в игровой форме способствовали заведующая библиотекой Ирина Викторовна Иванова и сотрудник Валентина Ивановна.

Учащиеся 4-го класса Аркадий, Тимур и Никита узнали, что икона святого великомученика и целителя Пантелеимона и частица его святых мощей находятся во Всехсвятском соборе, который они посещают на праздничные Богослужения: «Обязательно поклонимся святому, приложимся к частице его мощей, попросим о выздоровлении родных».

Пятиклассники Настя Абрамова, Егор Ковалев с радостью ждут рассказов о святых: «Очень интересно, какую икону сегодня подарят. Там всегда есть молитва, которую мы читаем вместе с воспитателем».

«Встречи с молодым поколением вдохновляют, убеждая нести духовные знания, пробуждать от суеты и греховности, делиться опытом возрастания души, оживленной и преображенной светом Божественной благодати», – комментирует переживания сестра милосердия.

Неизменный вдохновитель и организатор встреч с батюшкой, преподаватель математики Людмила Дмитриевна Гашина высказывается о тяге ее воспитанников к росткам веры, которые приносят священник и его помощники: «Дети часто после очередной беседы задают вопросы, вызывая умиление моего сердца. К сожалению, в этом учебном году уроки Православия мы получаем только от вас. Поэтому, они нам жизненно необходимы. Лучи света и добра ребята впитывают молниеносно, стараясь отражать их в общении с одноклассниками и взрослыми. Примером этого отношения является общее желание «поработать» волонтерами в доме, где проживают престарелые люди, сделать что-нибудь хорошее для них».

По окончании мероприятия социального проекта «Детям о святых» отец Александр передал иконы святого великомученика и целителя Пантелеимона каждому участнику в подарок.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению