Представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Борис Монькин принял участие в социально-патриотической акции «День призывника», прошедшей в молодежном патриотическом центре «Юнга» им. В.Ф. Руднева.

Всероссийская социально-патриотическая акция «День призывника» была установлена Президентом Российской Федерации от 12 ноября 1992 года в целях военно-патриотического воспитания молодежи, повышения государственной значимости и престижа воинской службы.

В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации Тулы, военного комиссариата Тульского региона, 106-ой гвардейской воздушно-десантной краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии, Тульской епархии, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся профессиональных учебных заведений областного центра, призывники.

Военный комиссар г. Тула Павел Драчевский отметил, что служба в армии делает из юноши настоящего мужчину: «В нынешних условиях не должно возникать вопроса, готовить себя к военной службе или нет. Мы видим, что происходит в мире и как складывается обстановка вокруг Российской Федерации, потому необходимо готовить себя к защите своего дома и семьи, Родины в целом».

Участник Великой Отечественной войны – гвардии старший прапорщик Дмитрий Евдокимов рассказал призывникам о тяжелых военных годах и подчеркнул, как важно защищать Отечество: «Защита Родины – это священный долг каждого гражданина! Необходимо служить в армии, осваивать военные дисциплины, делать все возможное для того, чтобы над нашими головами было мирное голубое небо».

Руководитель структурного подразделения молодежного центра «Спектр» «Патриотический центр «Юнга» им. В.Ф. Руднева» Олег Золотарев пожелал призывникам достойно служить в армии: «Наша страна является самой большой в мире – такой ее нам оставили предки. Поэтому важно сохранить Россию, беречь ее. Для этого нужна серьезная армия. Обращаясь к призывникам, хочу подчеркнуть, что в ваших руках будущее нашего Отечества»!

Представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Борис Монькин обратил особое внимание на то, что каждый должен отдать долг России-матушке потому, что родился на этой Земле: «Сегодня призывникам пожимал руку ветеран Великой Отечественной войны – так он передал эстафету на доброе служение. Этой рукой Дмитрий Евдокимов держал боевое оружие, защищая Родину. Заслуга наших дедов и прадедов в том, что вы сегодня получаете мирные повестки.

Пополнив ряды армии, не забывайте, что являетесь сынами Тульской области, храните традиции нашего края, докажите, что умеете обращаться с оружием. А когда будете давать присягу на верность Отечеству, помните, что признаетесь в любви той Земле, на которой мы все живем».

Олеся Феофилова, фото автора