В среду Светлой седмицы в  Колонном зале Дворянского собрания прошел концерт, объединивший хоровые коллективы и хоровых дирижеров разных поколений.

В праздничной программе «Пасхальный хоровод» приняли участие Тульский государственный хор (художественный руководитель и дирижер Александр Соловьев, главный дирижер Георгий Августинович), Камерный хор Московской консерватории (художественный руководитель и дирижер Александр Соловьев), Хор Центра одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов» (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Любовь Плугатар).

Как отметил Георгий Степанович Августинович, «подобное мероприятие проводиться в Туле впервые. Это абонементный концерт 80 юбилейного сезона. Организатором Пасхального хоровода выступает Тульская областная филармония при содействии Фонда развития творческих инициатив и при поддержке Министерства культуры РФ и Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности. В основе  пасхального концерта лежит идея преемственности, всеобщего и бескорыстного служения музыке, вечного, как сама жизнь».

Открывая «Пасхальный хоровод» председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов обратился к собравшимся с приветственным словом: «В сей нареченный и святый день словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, дорогие братья и сестры, и произношу древнюю и такую радостную фразу: «Христос Воскресе!» Позвольте вам передать слова благопожелания и благословения Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского. Сегодня все наполняется светом, и счастье переполняет наши души. И от полноты сердца глаголют уста, и прежде всего уста людей творческих: поэтов, писателей, художников, и, конечно, музыкантов и артистов. И поэтому мне приятно, что сегодня в этих гостеприимных стенах имеем благословенную возможность наполнить свое сердце пасхальными песнопениями. С праздником вас, дорогие мои!»

В мероприятии наряду со старейшим коллективом филармонии выступали  одаренные дети, делающие первые шаги на профессиональной сцене, молодые хормейстеры, студенты Московской консерватории, представившие публике свои дипломные работы и маститые опытные дирижеры.

Пасха – величайший христианский праздник, наполненный верой, радостью и надеждой. Он являет собой триумф жизни над смертью, света над тьмою. Поэтому концертное выступление открыло торжествующее  песнопение «Христос воскресе». Затем хоровые коллективы исполнили для слушателей духовную музыку русских и произведения зарубежных композиторов, а также обработки песен народов мира.

Иванова Елена