В исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области верующие осужденные вместе с духовенством пенитенциарного отдела Тульской епархии встретили главный праздник христианского мира – Светлое Христово Воскресение.

В ИК-1 в день Светлого Христова Воскресения протоиереем Александром Кирюшкиным была отслужена Пасхальная утреня. Затем, как и во всех исправительных учреждениях, было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Затем состоялось освящение пасок, куличей и яиц на территории возле храма во славу преподобного Максима Исповедника, после которого отец Александр совершил обход колонии. «Батюшка служил Пасхальные молебны с освящением куличей и яиц в помещениях колонии: в санитарной части, в отряде СУС (строгие условия содержания), в ПФРСИ (следственный изолятор) и в ШИЗО-ПКТ (штрафной изолятор – помещение камерного типа)», – рассказал староста православной общины ИК-1 Константин Крыцовкин.

На Светлой седмице священники, осуществляющие тюремное служение, совершили Божественные литургии во всех колонийских храмах. В исправительной колонии ИК-6 г. Новомосковск после праздничной обедни, которую отслужил священник Георгий Протопопов, состоялся Пасхальный Крестный ход вокруг храма во имя святителя Николая Чудотворца. В Новомосковском СИЗО-4 протоиерей Василий Буторин после освящения праздничной пасхальной снеди провел с обвиняемыми беседу, посвященную главному христианскому празднику. Таким же образом праздник Пасхи отметили и осужденные, отбывающие свое наказание в колонии-поселении КП-8 вместе.

«До Пасхи мы успели сделать одно очень важное дело – это ремонт храма и алтаря. Хочется сказать спасибо всем осужденным и сотрудникам, которые потрудились в этом благом деле обновления места соборной молитвы», – рассказал настоятель храма во славу святителя Николая Чудотворца в исправительной колонии ИК-2 г. Тулы священник Александр Суворин.

Накануне Светлого Христова Воскресения в исправительную колонию строгого режима ИК-5 г. Донской было доставлено более тысячи праздничных куличей – пасхальный подарок прихожан Свято-Троицкого храма села Супонь. Председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН протоиерей Игорь Бабухин освятил этот подарок вместе с остальными пасхальными угощениями в Великую Субботу, а в субботу Светлой седмицы батюшка вместе с протодиаконом Владимиром Генераловым отслужил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи. Обращаясь к верующим по завершении службы, отец Игорь отметил: «Это очень хорошо, что вся община сегодня причастилась Святых Христовых Таин. Надеюсь, что все вы хорошо уяснили, что без помощи Божией человек не может, тем более это касается вас. Пусть и дальше храм и молитва будут укреплять ваше духовное здоровье. Будьте в вере, будьте тверды и мужественны в ней. Христос Воскресе!»

Руслан Гунба, фото автора