В православной разновозрастной  группе детского сада прошел пасхальный  праздник, который посетил  настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский.

Пасхальные и рождественские утренники в православной разновозрастной группе детского сада стали уже доброй традицией. Дети любят праздничные мероприятия  и готовятся к ним всегда с большим  удовольствием и интересом.

На выступление перед гостями и родителями  ребята пели песни и рассказывали стихи,  водили хороводы,  как это было принято на Руси, и в свойственной им игровой форме  раскрывали  значение праздника Пасхи. Своим  детским творчеством они прославляли Воскресшего Господа, а воспитатель Наталья Николаевна Жучкова, иллюстрировала   выступление малышей  красочными пасхальными  иллюстрациями  с помощью мультимедийной установки. В качестве главного подарка воспитанники  показали зрителям  небольшой праздничный спектакль. Они разыграли сценку,  посвященную  весне и самому главному празднику – Христову Воскресению.  Действующими персонажами сказки были лесные жители  –  звери и птицы и такие же дети как они, переполненные радостными эмоциями  от прихода весны, а вместе с ней праздника Пасхи.

По словам отца Вячеслава, через такие небольшие постановки воспитанники  приобщаются к библейской истории. Главной целью является их взаимодействие между собой, их опыт коллективного участия и общения. То, что нам взрослым,  кажется,  совершенно простым  для дошкольников  является  очень сложным. Перед утренниками всегда идет большая подготовка, которая требует от них  запоминание текста, навыков его заучивания и общего творческого развития.

По окончании праздника  отец Вячеслав вручил  детям  сладкие подарки и обратился к присутствующим в зале: «Христос Воскресе!  Воспитанники, родители, воспитатели и гости сегодняшнего торжества,   позвольте вас сердечно поздравить с праздником Светлого  Христова Воскресения. Сейчас, когда вся наша земля, вся полнота Православной Церкви ликует о Воскресшем  из мертвых Христе Жизнодавце, когда храмы наполнены пасхальными  песнопениями, а на улице начинается  весна, уже  полным ходом все оживает и расцветает на наших глазах, мне бы хотелось пожелать, чтобы жизнь была прекрасна, чтобы дети радовали нас своим поведением и послушанием, чтобы Господь Воскресший из мертвых сохранил вас, ваших родных и близких в добром  здравии и благополучии на многая и благая лета!».

Родители воспитанников порадовались за своих детей и  поблагодарили  священника за участие и духовное  окормление группы. Мама воспитанницы Виктория Никиреева поделилась своими впечатлениями: «Замечательный утренник мы увидели сегодня. В этом большая заслуга воспитателей и старания наших детей.  В нашей группе поддерживаются православные традиции, я не знаю,  есть ли такие группы в  других детских сада города.  Наш ребенок очень старался, учил свой текст, и мы  пришли посмотреть на это выступление всей семьей. Попали в эту группу случайно, но  очень довольны.  Ребенок стал воцерковляться и мы благодаря  ему. Стали чаще ходить в церковь, приходим на ежемесячные духовные беседы  с батюшкой. Я думаю, что благодаря этому дочь и другие ребята, воспитывающиеся тут, сильно отличается от своих сверстников и нам напоминают о тех вещах, о тех истинах, которые мы взрослые часто  забываем в нашей повседневной жизни».

Резникова Юлия Сергеевна отметила: «Мне очень  нравится эта группа, воспитатели хорошо организуют праздники, внимательно относятся к детям.  Ребята знают не только о  Пасхе, но и других  православных праздниках и традициях. Они также возвращаются к народным корням и истокам,  что очень актуально сейчас, так как современные  мультфильмы  и сказочные персонажи порой оказывают на детей не очень хорошее воздействие. Дай Бог, чтобы такие мероприятия  продолжались и развивались».

Татьяна Шитова