Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжественных проводах молодых туляков на службу в воинские части прославленного Балтийского флота ВМФ России.

Проводы прошли в святом для каждого жителя Тулы месте – у памятника командиру легендарного гвардейского крейсера «Варяг» Всеволоду Рудневу. Молодые туляки получили благословение на службу, выслушали напутственные слова от представителей правительства Тульской области, ветеранов и родителей, произнесли клятву на верность традициям Тульской земли и Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Представитель правительства Тульской области Игорь Калюжин напомнил призывникам, что на них возлагается особая почетная миссия – защищать Родину: «Сегодня мы не просто отправляем наших земляков в армию, а передаем в их руки славные традиции, заложенные на флоте. Обращаясь к ребятам, хочу сказать, что отныне вашей профессией является защита России, ее рубежей. Помните, на какой славной земле вы родились и выросли, с достоинством несите звание моряка Российской Федерации, станьте хорошими специалистами и мастерами своего дела».

Председатель совета Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов – ветеран Военно-Морского Флота Борис Соколов пожелал призывникам служить с честью и достоинством: «Я прекрасно помню времена, когда служили 4 и 5 лет на корабле, но сегодня это всего год. Служба будет интересная и насыщенная, так что наши молодые земляки ее обязательно запомнят».

Представитель Балтийского флота – гвардии старший лейтенант Александр Журавков отметил, что служба в Военно-Морском Флоте всегда была очень почетной: «В наших войсках сейчас отличные условия службы, так что я хочу успокоить родственников призывников – с вашими чадами все будет хорошо. Вместо того чтобы переживать, лучше навестите своих близких в Калининградской области, им это будет очень приятно».

И.о. военного комиссара Тульской области Олег Ермаков надеется, что туляки с достоинством выполнят свой воинский долг и вернутся домой возмужавшими: «Уважаемые ветераны, гости, дорогие призывники, сегодня в торжественной обстановке мы провожаем ребят для прохождения службы на Балтийском флоте – самой западной точки необъятной России. Символично, что отправка проходит у памятника великому флотоводцу Всеволоду Рудневу. На подвигах легендарного крейсера «Варяг» воспитывалось не одно поколение туляков, наша земля гордится своими героями. За год службы молодые призывники освоят вооружение и военную технику, окрепнут духовно и физически, обретут новых друзей».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия поздравил призывников с торжественными проводами на Балтийский флот и поприветствовал их пасхальными словами «Христос Воскресе»: «В эти пасхальные дни в вашей жизни начинается новый этап становления из юношей в мужчин. Мы все прошли через службу в армии, и никто не жалеет о времени, которое было нами с пользой применено. Сегодня вы идете защищать Родину! Помните, что вы защищаете своих родных и близких, свой дом, память отцов и дедов, которые сделали все для того, чтобы вы жили на Земле. Защита Отечества – это священный долг каждого мужчины. Родина оказывает вам великую честь – защищать себя. Будьте достойны этой чести»!

В завершении торжественного митинга молодые туляки поклялись образцово выполнять воинский долг, свято чтить и приумножать славные традиции Тульской области и Военно-Морского Флота, нерушимо стоять на страже государственных интересов Российской Федерации. Затем они возложили цветы к памятнику Всеволоду Федоровичу Рудневу.

Олеся Феофилова, фото автора