Представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Борис Монькин принял участие в открытии весенней Вахты Памяти-2018.

В первые дни мая на границе Тульской и Орловской областей традиционно проходит региональная акция «Вахта памяти-2018». За несколько дней участники поисковой организации «Тульский искатель» обнаружили останки десяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, имена воинов, нашедших последнее упокоение возле деревень Дольцы и Башкино, пока невозможно установить.

Председатель Совета командиров Региональной общественной молодежной патриотической организации «Тульский искатель» Сергей Бочин рассказал, что уже пятый год проходит экспедиция на границе Тульской и Орловской областей: «В третий раз мы стоим в деревне Дольцы, где летом 1943 года шло ожесточенное наступление советских бойцов, и были большие потери. В поисковых работах принимают участие отряды из Белева, Венева, Богородицка, Тулы, Алексина, Новомосковска, Кимовска, Щекино, Ясногорска, Плавска, Ефремова, а также Москвы, Екатеринбурга, Вязьмы.

28 апреля мы начали поисковые работы, которые планируем завершить 8 мая захоронением найденных останков на Кургане Славы в Белеве. На сегодняшний день поисковики нашли 10 бойцов, а также фрагменты еще трех воинов. К сожалению, их имена мы не можем определить, потому что медальонов не было. У одного бойца были найдены фляга и саперная лопата с инициалами, но эти предметы принадлежали разным людям, так как инициалы не совпадают».

Поисковик Павел Семин занимается поисковыми работами на протяжении пяти лет: «Я ездил в экспедиции со многими поисковиками, но с организацией «Тульский искатель» мы быстро нашли общий язык и взаимопонимание. Приятно, что все мы занимаемся благим делом, поднимаем бойцов и чтим память предков. Три года назад моего прадеда нашли такие же ребята, как и мы – его останки были обнаружены под Нижним Новгородом и похоронены в братской могиле».

Представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Борис Монькин подчеркнул, что лишь то общество, которое умеет хранить память о своих предках, имеет будущее: «По традиции каждую весну в пасхальные дни поисковики России открывают Вахту Памяти. В процессе проведения экспедиций поднимаются останки солдат, отдавших жизни за свободу и независимость нашей любимой Родины. К сожалению, большинство имен воинов мы никогда не узнаем, но это не мешает нам считать их своими родными: так и поисковики, рассказывая о найденных солдатах, всегда говорят: «Наши родные».

В каждой российской семье есть незаживающая рана, связанная с потерями в Великой Отечественной войне, и если хотя бы одно имя удается узнать, и вспомнить его в молитве, то это уже большое достижение. Это возвращение исторической памяти о тех солдатах, которые принесли нам Победу весной 1945 года ценой неимоверных человеческих усилий. Вахты Памяти, проходящие в России, воссоединяют нас с прошлыми поколениями и являются фундаментом для дальнейшей жизни.

Сейчас, в светлые пасхальные дни, мы празднуем Победу жизни над смертью, и можно с уверенностью сказать, что проведение Вахты Памяти является некоторым созвучием с Победоносным Подвигом Воскресшего Господа Иисуса Христа, поскольку павшие стали сопричастны жертвенной любви Самого Спасителя мира, положив свои жизни на алтарь Отечества. Пусть Господь упокоит души воинов, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины».

Олеся Феофилова, фото автора