Председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин совершил Божественную литургию в храме исправительной колонии ФКУ ИК-5 и побеседовал с членами православной общины.

По окончании Божественной литургии протоиерей Игорь Бабухин поздравил причастников, отметил то, что община за последний месяц выросла. «Накануне трое осужденных приняли Таинство Крещения после курса огласительных бесед и подготовки. Надеюсь, что семя христианства, посаженное в их души принесет добрые плоды. Всем остальным верующим общины, конечно, нужно помогать новоначальным собратьям», – обратился к осужденным отец Игорь.

После богослужения священник пообщался с верующими за чашкой чая в библиотеке при храме. В честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне батюшкой был организован просмотр художественного фильма «28 панфиловцев», особенностью которого является то, что он был снять на народные пожертвования. Кинолента рассказывает о сражении под Волоколамском, подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова.

«Фильм, на мой взгляд, замечательный, один из лучших отечественных кинокартин о войне, снятых в последнее время. Все просто и понятно: подготовка к бою, сражение, страх и отвага. Нет ощущения киношной сказочки – все представляется реальным, живым, все видится настоящим. Очень хорошее кино», – поделился своими впечатлениями от просмотра «28 панфиловцев» староста тюремной православной общины ИК-5 Николай Жаров.

Еще одним подарком для верующих в этот день стал приезд в колонию послушника Георгия из Анастасова мужского монастыря (Одоев). Юрий Пискунов, когда-то сам был членом православной общины ИК-5. Он помолился вмести со всеми за Божественной литургией, а потом отвечал на вопросы отца Игоря и прихожан колонистского храма. «Юрий избрал тяжелый путь, но мы все очень рады за него. На воле много искушений, но он молодец, держится. Для нас очень важно лицезреть живой пример человека, который оставил свою прошлую жизнь и с помощью Божией старается жить по-новому», – рассказал осужденный Антон Новиков.

После чаепития осужденные еще долго не хотели отпускать Георгия и отца Игоря: каждый хотел спросить о чем-то важном. Напоследок батюшка пообещал верующим привезти новые фильмы на духовные темы для просмотра в воскресные дни и пополнения видеотеки тюремного прихода.

Руслан Гунба, фото автора