Знаменательное событие отпраздновали на днях жители Щекино и гости города – 50-летие Щёкинскогохудожественного краеведческого музея. В торжественном мероприятии, посвященному весомой дате, приняла участие Марина Михалёва, директор культурно-просветительского центра «Фавор» Тульской епархии.

Праздник собрал множество гостей. В их числе были не только официальные лица, но и сотрудники музея разных лет, коллеги из других районов и примечательных мест Тульской области,  единомышленники, постоянные посетители и  хорошие друзья.

Торжественную часть предварил ряд творческих мастер-классов, которые в качестве подарка преподнесли известные в Щекине и за его пределами мастера декоративно-прикладного искусства. Импровизированные мастерские развернулись прямо под открытым небом при входе в музей. Все желающие – взрослые и дети – могли получить первые уроки по мыловарению, смастерить тряпичную куклу, создать панно из сухоцветов или слепить игрушку из глины. Все гости с радостью откликнулись на предложение  написать свои пожелания с юбилеем на оригинальных открытках и прикрепить их к одной из стен музея.

Продолжилось торжественное мероприятие в одном из залов музея. В первую очередь гости ознакомились с обширной экспозицией музея. Как и принято, в юбилейные даты, во время встречи вспомнили историю возникновения художественно-краеведческого музея, имена энтузиастов, стоявших у истоков его образования, руководителей и сотрудников, благодаря которым он развивался и совершенствовался далее, обогащался  новыми находками. За годы работы в фондах музея собрано более семи тысяч уникальных экспонатов, составивших  десять тематических экспозиций краеведческого характера, охватывающий практически все сферы жизниЩёкинского района в разные исторические периоды,быт и культурные традиции его жителей, повествующих об  известных уроженцах щёкинской земли.

С интересом участники мероприятия ознакомились с видеопрезентацией, посвященной многогранной деятельности художественно-краеведческого музея, заметным событиям и интересным проектам, осуществленным в разное время. Примечательно, что в обзоре было отмечено и сотрудничество учреждения культуры  епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор», представлены кадры с выставок, организованных совместными усилями.

Продолжилась торжественная  часть поздравлением с юбилеем коллектива музея, его ветеранов во главе с директором учреждения Надеждой Федоровной Кузнецовой.

С приветственными словами и пожеланиями к виновникам торжества обратились главный специалист-эксперт отдела развития музейно-выставочной деятельности и культурно-познавательного туризма министерства культуры Тульской области Екатерина Граб, глава Щёкинского района Елена Рыбальченко, первый заместитель главы администрации района Александр Гамбург, коллеги из музеев «Куликово поле», «Ясная Поляна», «Поленово» и многие другие.

Гости единодушно отмечали значительную роль художественно-краеведческого музея в сохранении родной истории, в приобщении щекинцев и гостей города к прекрасному, к миру искусства. Особо было отмечено внимание, которое коллектив музея уделяет в своей деятельности детям и подросткам, стремясь привить им любовь к своей малой родине, уважение к традиционным нравственным и духовным ценностям.

Марина Александровна Михалёва, директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор»,  с радостью присоединилась ко всем прозвучавшим добрым  и теплым словам, а также выразила признательность Надежде Федоровне Кузнецовой и всем сотрудникам музея за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

«Позвольте особенно поблагодарить вас за храбрость, с которой вы, как светское учреждение культуры,  беретесь за церковные темы,- отметила она.- Тема каждой экспозиции, предложенная  центром «Фавор», всегда безоговорочно и с готовностью принималась вами. Каждый раз вы были готовы к тому, что в стенах музея прозвучит не просто слово о православной культуре  или об особенностях церковного искусства, а именно слово о Христе Иисусе, о  Русской Православной Церкви. И  особенно ценно то, что инициаторами некоторых  выставочных проектов  явился ваш творческий коллектив».

В завершение Марина Александровна пожелала Щекинскому художественно-краеведческому музею долгих лет служения на благо родного города, его жителей и гостей, творческого вдохновения, новых интересных проектов и выразила надежду на дальнейшее  соработничество.

Прекрасным завершением юбилейного торжества стал концерт. Своими выступлениями собравшихся порадовали мужской вокальный ансамбль «Куликово поле» из фольклорный коллектив  «Таусень» Детской музыкальной школы № 2 города Щёкино.

Марина Полянская