Премия «Служение через книгу», более пяти лет назад учрежденная издательским отделом Тульской епархии  по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия для поощрения ревнителей книжного слова, снова нашла своего героя. В этом году им стала Валентина Савина, заведующая детской библиотекой №11. Отметим, что премия-2018  досталась не просто библиотекарю, а социально ответственному специалисту библиотечного дела.

27 мая – Общероссийский день библиотек. Незадолго до профессионального праздника сотрудники Тульской библиотечной системы ежегодно собираются, чтобы поздравить и друг друга и получить заслуженные поздравления  и награды от представителей отраслевого  министерства региона, городской  администрации и других своих социальных партнеров.

На этот раз участники праздника также собрались в конференц-зале Тульского библиотечно-информационного комплекса. Среди почетных гостей были представители Тульской епархии, областной и городской администраций.  Все они поздравили и поблагодарили за их прекрасное служение работников культуры, преданных и увлеченных своим делом. Лучшие библиотекари ТБС получили  Почетные грамоты министерства культуры и туризма Тульской области, администрации города, другие грамоты и благодарственные письма.

Профессиональное сообщество поздравила заместитель главы администрации города Тулы по социальной политике Надежда Токовая, среди прочих благ она пожелала библиотекарям  умного и думающего читателя. Ею же была вручена премия «Истоки».

Премия досталась  Екатерине Гарбузовой, поэту, детскому писателю, журналисту, яркой творческой личности, реализовавшей много совместных проектов с тульскими библиотеками. Как отметила Екатерина Сергеевна, по своей первой профессии она – библиотекарь, поэтому понимает и уважает труд тех, кто передает другим книжное слово: «При тех тиражах, которые сегодня возможны для автора при издании книги, путь к читателю особенно непрост.

Прекрасно, что мои детские книги дошли до читателя, и библиотеки – единственный канал, через который это можно было сделать». Этим летом писательница планирует выход в свет сборника стихов «Обернись» и еще одного нового прозаического произведения для детей. Также она сказала, что будет рада снова прийти на встречи с читателями в библиотеки Тульской библиотечной системы.

Заместитель начальника управления культуры и туризма  администрации города Тулы Ольга Масальская  поблагодарила сотрудников ТБС  за честность, ответственность и любовь к профессии, пожелала  им новых творческих замыслов и возможностей для их реализации, подарив букет директору Тульской библиотечной системы Ольге Калининой.

Директор ТБС поблагодарила за поздравление, ответив, что сотрудники тульских библиотек готовы к тому, чтобы показать свою работу и культуру города на самом высоком уровне. Также она акцентировала, что городские библиотеки  который год сотрудничают  с  издательским отделом Тульской епархии, вместе ими осуществляются совместные проекты, проводятся выставки и творческие встречи.

Ольга Калинина вручила Благодарственное  письмо ТБС издательскому отделу Тульской епархии.Этот добрый  знак внимания и сотрудничества принял представитель издательского отдела Тульской епархии  клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского иерей Георгий Каменщиков.

Отец Георгий также тепло  поздравил библиотекарей с их профессиональным днем, в частности, сказав: «Всех вас сердечно поздравляю. Неслучайно профессиональный праздник библиотекарей приближен ко Дню славянской письменности и культуры. Промыслительно, что уже завтра Церковь празднует память равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Именно они создавали славянскую письменность, а на ее основе  выросла великая русская культура.

И сегодня мы можем соприкоснуться с ней, воспринять ее культурный посыл, в том числе благодаря вашим трудам. Белинский говорил, что библиотека – величайшее сокровище и  кладезь народной мудрости. Благодарю, что вы стали не просто хранителями, но теми очень отзывчивыми людьми, которые этой культурой щедро делятся, которые находят время для каждого читателя. Только по зову сердца и велению души можно отдавать себя этой непростой профессии. Надеюсь, эти зов и веление в вас никогда не угаснут. Милость и благословение Божие да будут со всеми вами!»

Затем отец Георгий торжественно вручил Диплом премии «Служение через книгу» за существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей и саму премию ее достойному обладателю – Валентине Савиной.

В ответном  слове  Валентина Савина  поблагодарила отца Георгия за награждение значимой епархиальной премией: «Хотелось бы  сказать спасибо Тульской епархии и издательскому отделу за такую высокую оценку работы библиотеки. Отрадно, что наш театр «Лучик» смог скрасить досуг детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться еще не один год».

В коротком интервью после мероприятия Валентина Петровна поделилась, что с библиотечным делом  знакома давно – начала работать в библиотеке  сразу же после института. Помогает ей в этой увлекательной и разнообразной деятельности творческий  и дружный коллектив, а воодушевляет на новые начинания и поиск добрая реакция маленьких зрителей – то, как радостно  и эмоционально они встречают «Лучик».

Действительно, творческие инициативы небольшого коллектива под руководством Валентины Савиной в полном смысле слова являются социально ответственными и социально ориентированными. Это несколько проектов, среди которых летний читальный зал «Библио-сундучок» и любительский театр кукол «Лучик».

«Лучик» ездит по всем городам и весям Тулы и области абсолютно… бесплатно! Театру ни много ни мало 16 лет, 9 из них он ежегодно участвует  в работе выставки-ярмарки «Тула Православная». Репертуар меняется, режиссерские приёмы и оформление постановок совершенствуются. Спектакли «Лучика»  из года в год посещаемы и любимы юными и маленькими посетителями выставки, это всегда детский аншлаг.

Помимо православной выставки-ярмарки, учебных и воспитательных учреждений Тулы и области, театральный коллектив библиотеки посещает со спектаклями больницы и реабилитационные центры. Только с начала этого года он показал свои постановки  маленьким пациентам отделения детской травмы Ваныкинской больницы, болящим детям различных отделений Детской областной больницы, побывал в реабилитационном центре в Дубне для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Во многих из этих  социальных учреждений «Лучик» общался с детской аудиторией вместе с председателем и сотрудниками  издательского отдела Тульской епархии. Одним словом, их давнее сотрудничество можно  считать добрым, долгосрочным и плодотворным.

Поднимать настроение детям, а особенно болящим, рассказывая им о наследии христианства и традициях православия в увлекательной сказочной форме – дело благое. В нем сочетаются и благотворительность, и своего рода проповедь, и доброе христианское делание, и пробуждение интереса читателей к отечественной духовной культуре. Все перечисленное немаловажно для Церкви, для Тульской епархии и издательского епархиального отдела.

Кстати, одним из ярких моментов мероприятия была озвученная на нем хорошая новость. Дело в том, что в Дни славянской письменности и культуры  ежегодно проводится Российский библиотечный конгресс, на котором многие города страны соревнуются с тем, чтобы принять на себя миссию проведения съезда библиотечных работников. Высокий статус библиотеки-столицы получил и наш город.

На днях Тула была объявлена библиотечной столицей 2019 года. Поэтому в следующем году в нашем городе соберется  масштабный представительский профессиональный форум страны, на который съедутся  специалисты библиотечного дела, писатели, поэты  и  множество других ярких и интересных творческих людей со всей России. Ждем с нетерпением!

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора