В день памяти святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия состоялась очередная встреча настоятеля храма Преподобного Сергия Радонежского с родителями воспитанников православной группы детского сада.

Мероприятие проходило за чаепитием в форме диалога. Родители  смогли задать священнику интересующие вопросы, самыми актуальными из которых были вопросы воспитания  и обучения детей, и получить ответ на них.

Воспитатели  детского сада  Иванова Марина Юрьевна и Жучкова Наталья Николаевна  рассказали о предстоящем выпускной вечере в группе. «Поскольку наша группа является  разновозрастной, ее посещают дети с трех до семи лет, в этом году ее покидают восемь воспитанников  и первого сентября для них распахнет двери школа. Весь учебный год для таких ребят  проходили занятия по подготовке к школе по общеобразовательным предметам, а также по основам православной культуры. С каждым годом становится  все больше желающих посещать нашу группу и на место выпускников группы скоро  придут другие малыши.  Хотя  к нам не всегда попадают дети из верующих семей, но со времени как дети, так и их родители приобщаются к азам православия, регулярно начинают ходить в храм на богослужения », – отметила одна из воспитателей.

Родители рассказали священнику о том, в какие учебные заведения будут поступать ребята, в основном это близлежащие школы Зареченского района.  Также взрослые  планируют записать детей в Воскресную школу храма Преподобного Сергия Радонежского.

Говоря о  вопросах обучения и воспитания детей, отец Вячеслав зачитал присутствующим  слова  писателя педагога  Сергея Александровича Рачинского и предложил поразмышлять над ними: «Та высота, та безусловность идеала, которая делает русский народ народом христианским по преимуществу, которая в натурах  спокойных и сильных выражается безграничною простотою и скромностью в совершении всякого подвига, доступного силам человеческим; которая в натурах страстных и узких ведет к ненасытному исканию, часто к чудовищным заблуждениям; которая в натурах широких и слабых влечет  за собой преувеличенное сознание своего бессилия и, в связи с ним, отступление перед самыми исполнимыми нравственными задачами, необъяснимые глубокие падения; которая во всяком русском человеке обуславливает возможность внезапных победоносных поворотов от грязи и зла к добору и правде, – вся эта нравственная суть русского человека уже заложена в русском ребенке.

Велика и страшна задача русской школы в виду этих могучих и опасных задатков, в виду этих сил и слабостей, которые она призвана поддержать и направить. Школе, отрешенной от Церкви, это задача не по силам. Лишь в качестве органа этой Церкви, в самом широком смысле этого слова может она приступить к ее разрешению. Ей нужно содействие всех наличных сил этой Церкви, и духовных и светских…».

Отец Вячеслав также  рассказал о прошедших  Хомяковских чтениях  и об Алексее Степановиче Хомякове, нашем земляке,  личность которого можно поставить в один ряд с Петром I и Михаилом Васильевичем Ломоносовым. К сожалению, не все знают о жизни и деятельности этого великого человека.  Батюшка порекомендовал познакомиться с трудами Алексея Степановича.

По окончании встречи  родители поблагодарили отца Вячеслава за духовные познавательные беседы, за то время, которое он уделяет им и их детям. Следующие встречи состоятся осенью  с наступлением нового учебного года. Отец Вячеслав пожелал воспитанникам и родителям помощи Божией во всем,  хорошего летнего отдыха, набраться за лето здоровья и сил.

Татьяна Шитова