В Воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского прошел  завершающий педагогический совет.

На  мероприятие  присутствовали  настоятель храма протоиерей Вячеслав Ковалевский, директор Воскресной школы Гришаева Анна Владимировна,  педагогический состав. Главными темами педагогического совета стали итоги  года  и утверждение учебных  планов  на следующий  учебный год. Было предложено  в  дни каникул, организовать дежурство преподавателей и раз в  месяц проводить мероприятия с родителями, чтобы они были задействованы в учебном процессе.

Воскресную школу посещают дети разных возрастов и из разных семей, многие родителей детей невоцерковлены. В ходе педагогического совета  все его участники  пришли к общему выводу, что за один день занятий в неделю нельзя привести ребенка в  храм.   Эти вопросом  должны заниматься взрослые, но  без Церкви обучать  очень сложно и зачастую бесполезно, учащимся  необходимо  быть  в постоянном контакте с храмом.  Во многих случаях  дети,  начинающие посещать Воскресную школу и  начинают ходить в храм, приводя туда своих родителей. По словам отца Вячеслава просто от знаний азов православия ребенку сложно воцерковиться, на это, как правило,  влияет  пример семьи, учителей, друзей и другого окружения.

Преподаватели  Сергей  Викторович  Учайкин и Ольга Юрьевна Галь  отметили то, что в стенах Воскресной  школы,  прежде всего, должно быть интересно.  В  воскресенье, ребятам, уставшим в общеобразовательных школах,   хочется отдохнуть,  поэтому педагогам Воскресной школы, по их мнению, надо стараться так проводить занятия, чтобы у детей  не было отторжения  от сидения за партой. Уроки  должны  проходить  проще, быть  больше  в игровой форме,  тут  необходимо понимать, чувствовать и  преподавать  на современном уровне.

Сергей Викторович  преподаватель  церковнославянского языка считает: «На мой взгляд,  дети  ждут большего общения от нас, которое в гражданской школе  исходит от учителей в меньшей степени. Задача состоит в том, что детей  воспитывает не то, что мы говорим, а прежде всего, что мы сами делаем,  мы должны наставлять и учить детей собственным примером».

«Воскресная школа это начальный этап для воцерковления, к сожалению, заканчивая  духовные семинарии не все становятся   священниками, также  бывает, что не все,  кто заканчивает  Воскресную школу, остаются  при Церкви.  У нас хорошая  Воскресная школа, которая располагает  не только помещением, но  и целыми классами, есть своя библиотека и все необходимое для обучения», – добавил отец Вячеслав.

Анна Владимирова подняла вопрос о том, что делать с выпускной группой.  Ее учащиеся, хотя  в следующем году закончат обучение,  но хотят  продолжать приходить сюда. Было решено, что выпускникам от пятнадцати лет и   постарше можно порекомендовать перейти в   Молодежный православный центр, работа которого осуществляется под руководством  диакона  Владимира Мартынова. Остальные дети могут посещать кружки, которые проводятся в Воскресной школе  по времени позже, чем основные уроки.

Марина Юрьевна Иванова, преподаватель музыки,  предложила организовать новый кружок по  краеведению и  истории родного края,  чтобы лучше изучать тульские святыни и достопримечательности, тем более что скоро  откроется  пешеходная часть на улице Металлистов –  один из самых старинных уголков города, можно чаще организовать воскресные экскурсии.  «Также можно  со старшеклассниками говорить о русской литературе и о  произведениях с православной точки зрения, открыть литературный кружок», – отметила Ольга Юрьевна.

Следующее заседание педагогов состоится только в сентябре, в начале нового учебного года. Во дни летних каникул ребята могут посещать выездные православные лагеря на природе, которые скоро начнут свою работу.

Татьяна Шитова