8 июня 2018 года в Тульской духовной семинарии состоялось заседание оргкомитета Областных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» с участием помощников благочинных, руководителей отделов Тульской епархии, представителей Белевской епархии и органов управления образованием Тульской области.

Открыл заседание председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии иерей Алексий Иванов, который  напомнил, что при подготовке чтений «ставятся следующие задачи: осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; укрепление взаимодействия Церкви, местных органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в Тульской области; выявление лучшего опыта, который может быть рекомендован для общецерковного применения и подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на международном этапе чтений».

«У нас форум будут проходить с 11 по 13 декабря, – продолжил отец Алексий. – Пленарное заседание состоится 11 числа. Региональные чтения должны быть ограничены по времени и представлять собой единый форум. Согласно тематике, должны быть представлены различные формы работы с молодежью, добровольческие молодежные движения. Опыт такого рода может быть отражен на информационных баннерах мероприятия, а сами волонтеры могут помочь в проведении Чтений. Хотелось бы пожелать, чтобы в благочиниях в проведении конференций, секций, круглых столов, мастер-классов, семинаров, конкурсов поучаствовали не только наши коллеги из муниципальных образований, школ, детских садов, но чтобы мероприятиями была бы охвачена и молодежная аудитория».

Представитель департамента образования министерства образования Тульской области, консультант отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования Лунина Людмила Борисовна внесла предложение, чтобы информация обо всех мероприятиях Областных Рождественских чтений была предоставлена до 1 ноября текущего года для составления общей программы чтений и её последующей своевременной распечатки. Людмила Борисовна попросила собравшихся внимательно отнестись к пересылаемым данным, проверять их, чтобы не было ошибок в датах и именах.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов отметил, что «все основные мероприятия в данной епархии пройдут до 30 ноября. Также, пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание на то, что при проведении конкурса «Красота Божьего мира», его участники из года в год совершают одни и те же ошибки в оформлении: подают работы меньшего или большего формата, чем указан в положении, не делают полей по периметру рисунка, не подписывают работы, не предоставляют соответствующие сопровождающие документы, например, согласие родителей. Хорошо бы было обратить на это внимание при оповещении учебных заведений о начале конкурса».

Иерей Алексий рассказал, что 12 декабря в Тульской православной классической гимназии по традиции пройдет городское пленарное заседание, а 13 декабря в Тульской духовной семинарии состоятся молодежные Рождественские чтения, с участием семинаристов и представителей Тульских вузов.

Помощник благочинного по религиозному образованию Северного благочиния Гришаева Анна Владимировна предложила, чтобы в текущем году в концертной программе чтений приняли участие молодежные хоры.

Следующая встреча оргкомитета состоится в начале осени в Департаменте образования  министерства образования Тульской области.

Иванова Елена