Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Торжество, приуроченное к 82-ой годовщине образования  Госавтоинспекции МВД России, состоялось в историческом центре города – Тульском кремле. В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев, представители полиции региона.

Сотрудники Госавтоинспекции более 80 лет несут свою трудную и почетную службу, демонстрируя лучшие качества стражей закона – самоотверженность, мужество и безукоризненное выполнение профессионального долга.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил личный состав ГИБДД с профессиональным праздником: «Вы помогаете снижать аварийность на дорогах, отстаиваете интересы и права участников дорожного движения. Сегодня мы вручаем вам ключи от новой техники, которая позволит более эффективно выполнять ваши обязанности».

Затем глава региона наградил благодарностями и ценными подарками отличившихся сотрудников.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин отметил, что на дорогах становится больше порядка: «На протяжении 82 лет Госавтоинспекция по праву является одной из ведущих служб МВД. Нет такого гражданина, который не являлся бы участником дорожного движения, и во многом от сотрудников инспекции зависят жизни и здоровье граждан России. Хочу поблагодарить губернатора за прекрасные автомобили, которые будут влиять на то, чтобы дороги стали еще безопаснее».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев выразил надежду на то, что на дорогах областного центра будет больше порядка и сохраненных человеческих жизней, благодаря современным скоростным транспортным средствам полиции: «Сегодня губернатор Тульского региона вручил ключи от автомобилей спецвзводу ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тульской области. Стало традиционным, что сотрудники нашего епархиального отдела освящают переданные транспортные средства, чтобы на дорогах было больше порядка, меньше происшествий и травм. Мы всегда молимся за сотрудников полиции и наш народ. Понимаем, что аварии неизбежны, но главное – чтобы на дороге не страдали люди.

К сожалению, согласно закону о полиции, предусмотрено сокращение личного состава, и я, как водитель с большим стажем и участник дорожного движения, могу сказать, что уменьшение числа полицейских на дорогах негативно сказывается на поведении автовладельцев. На мой взгляд, стало больше нарушений со стороны водителей и пешеходов. К счастью, теперь на дорогах Тулы появятся новые транспортные средства, которые могут конкурировать с современными автомобилями».

Поступивший на вооружение Госавтоинспекции Тульской области автотранспорт поможет в борьбе с правонарушениями, поднимет авторитет региона и, что самое главное, обеспечит безопасность тульских дорог.

Олеся Феофилова, фото автора