Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжестве, прошедшем в УМВД России по Тульской области и приуроченном ко Дню семьи, любви и верности.

8 июля Русская Православная Церковь вспоминает святых князей Петра и Февронию Муромских, трогательная история любви которых поражает своей чистотой, верностью и преданностью. Праздник семьи, любви и верности касается каждого, ведь семья дает силы, любовь греет сердца, а верность заставляет верить в чудеса и полностью доверять любимому и близкому человеку.

Праздничную встречу посетили начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин, депутат Государственной Думы Николай Петрунин, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев, семейные пары стражей порядка.

Депутат Государственной Думы Николай Петрунин пожелал молодым семейным союзам счастья, мира и добра: «Желаю молодым парам пронести любовь сквозь долгие годы, и в будущем рассказывать потомкам о том, как долго они находятся друг с другом».

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин поздравил семьи и пожелал им здоровья и благополучия: «Для любого человека, защищающего Родину, важно иметь крепкий и надежный тыл. Я вспоминаю свою первую командировку в Чеченскую Республику – тогда еще не было сотовых телефонов, и мой первый звонок жене состоялся через две недели после прибытия. Мой голос дрожал, когда я услышал голос жены. Желаю молодым семьям пройти по жизни рук об руку, чтобы у вас не было серьезных ссор. Помните – важно любить друг друга и воспитывать детей».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия выразил слова поздравления в адрес семей: «Среди сонма торжеств есть особый праздник – День семьи, любви и верности. Если вдуматься в его название, то можно увидеть, что этот праздник освящен Господом, потому что первое чудо Иисуса Христа совершилось во время брачного пира в Кане Галилейской.

Семья – самое большое достояние человека. Двое встречаются, находят друг друга в этом мире, и, как сказано в молитве на венчании, становятся оба «в плоть едину». Самая величайшая радость, когда рождаются дети. Важно помнить, что наши предки отдавали жизни для того, чтобы жизнь на земле продолжалась, рождались дети. Хочу пожелать молодым семьям огромной любви, верности и уважения друг к другу, помните, что любые ссоры разрушают союз».

Евгений Тимофеевич и Станислава Игнатьевна Шалашниковы вместе более 60 лет, они прошли через тяжелые испытания в годы Великой Отечественной войны, но сохранили нежные чувства друг к другу: «В семейной жизни случаются неприятности, но их нужно переживать так, чтобы они никогда не имели серьезных последствий. Мы с женой прожили вместе 63 года, у нас были раздоры, но, в основном, мы всегда находили согласие. Семья – это государство, если семья сильна, то и государство тоже».

Андрей и Юлия Ларины встретились в юношеские годы во время учебы и больше не расставались: «Мы всегда мечтали о двух детях, но месяц назад у нас появилась и третья дочка. Желаем всем семьям благополучия, счастья, любви и радости».

Артем и Виктория Шинкаревы познакомились во время службы в отделе полиции «Зареченский»: «Главное в семье – это взаимное уважение. Дай Бог, чтобы оно всегда было между мужем и женой».

В завершении торжества отец Виктор вручил семьям стражей порядка иконы святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в напоминание того, что необходимо идти по стопам благочестивых предков, уважать друг друга и сохранять лампаду негасимой любви.

Олеся Феофилова, фото автора