В Старицком Успенском мужском монастыре прошел VI  Межрегиональный форум православной молодежи «Вера и дело-2018».

Мероприятие проходило с 18 по 22 августа. Его организаторами выступили Координационный центр Синодального отдела по делам  молодежи в Центральном Федеральном округе и Тверское региональное отделение общественной организации «Православная молодежь». Участниками форума в этом году стали представители молодежного актива из епархий Центрального и Южного федеральных округов.

От нашей епархии на форуме побывали  Анна Курдюкова и Надежда Сологуб.  Анна рассказала о поездке: «Мне посчастливилось попасть на замечательный православный межрегиональный форум «Вера и Дело» в городе  Старица. На форуме мы обменялись опытом работы с молодежью на приходах с другими представителями епархии. Слушали интересные лекции, играли в объединяющие игры, были в роли жюри.

19 августа мне наиболее запомнился Романенко Николай с семинаром «Добровольчество как современная социальная практика». Николай  очень известная личность в Тверской области. В свои 28 лет им реализовано более 13 добровольческих проектов по всей России. Самый известный проект «Дари дрова»,  цель – подарить и наколоть дрова бабушкам в деревнях. Они оказывали сбор средств и искали волонтеров. Проект оказался очень успешным, приезжали и в Тульскую область с дровами, но название деревень мне не сказали. Так же в этот день для меня очень интересной была лекция протоиерея Сергея Домина: «Духовные основы информационной безопасности». Выступление было наполнено примерами видеороликов. Участники форума анализировали эти видео по особым критериям, и делали выводы о том, в каком видео представлена достоверная информация, а в каком- нет.

20 августа нам более всего понравилась деловая игра от Анастасии Соколовой. Выступление Шведкова Евгения – руководителя движения «Георгиевцы» нашей Тульской и Ефремовской епархии  дало возможность подискутировать на тему миссии среди не православной молодежи через социальные сети. Вечером этого дня мы играли  в настольные игры.

На следующий день 21 числа после утреннего правила и завтрака нам провел лекцию Павел Ефремов – руководитель тверского регионального отделения общественной организации «православная молодежь «, эксперт Синодального отдела по делам молодежи на тему «Грантрайтинг – подготовка проекта».

На протяжении работы форума нам проводили  лекции о том, как подавать заявки на грант, как написать и реализовать проект, как его оценить. Результатом этой работы стало то, что 22 августа в рамках форума прошел окружной этап фестиваля «Славим Отечество!». Фестиваль проводится с участием Фонда социально-культурных инициатив, президентом которой является С.В. Медведева, совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

В завершающий день  мы оценивали проекты федерального округа, которые подавали заявку в фонд социо-культурных инициатив на гранд.   В рамках работы форума экспертные участники провели оценку представленных на конкурс социальных проектов и выбрали победителей. Проекты победителей отправятся на Всероссийский конкурс.

Очень запомнилась встреча с протоиереем Артемием Рублевым  клириком Ржевской епархии. Батюшка представляет нам свои уникальный проект «Никорай -до». Отец Артемий служит в деревне, и в начале своего служения никак не мог понять,  как ему заинтересовать жителей и приобщить к православной культуре. Батюшке  очень нравится японская  культура и, в качестве осуществления миссионерской деятельности принял уникальное решение – обучить жителей деревни японской игре «Го».  Он  и нам объяснил правила этой игры и показал, которая  учит мудрости. Понравилась и экскурсия по монастырю и удивительная  историю о первом патриархе Иове, старице Пелагии, которая была либо матерью первого патриарха, либо сестрой (историки спорят).

Я очень счастлива, что мне удалось познакомиться с удивительно добрыми и талантливыми людьми. Спасибо всем  организаторам, участникам и волонтерам».

Татьяна Шитова