На ежегодном рабочем совещании сотрудников и волонтеров миссионерского отдела, состоявшемся накануне нового рабочего года, руководитель отдела протоиерей Павел Картушин обозначил основные направления деятельности.

– Специалисты нашего отдела завершили работу по составлению «Карты миссионерского поля Тульской Митрополии», – сказал отец Павел в начале заседания. – Миссионеры несколько лет собирали сведения для ее создания. На карте отмечены площадки для работы, указано размещение деструктивных религиозных организаций и тому подобное.

Алексей Ярасов выступил с коротким докладом о содержании «Карты миссионерского поля Тульской Митрополии» и отметил, что ее презентация состоится на ближайшем заседании коллегии помощников благочинных по миссионерской работе.

Затем на рабочем совещании были определены дни начала занятий на двухгодичных миссионерско-богословских курсах для взрослых и в воскресной школе для детей – соответственно, 8 и 9 сентября.

Курсы для взрослых проходят по субботам, после окончания службы. Здесь уже состоялось несколько выпусков. Занятия проводят сотрудники отдела, а также – клирики Свято-Вознесенского храма, им часто помогают выпускники первых выпусков, которые хотят применять свои знания в приходской, церковной жизни.

Есть два варианта посещения – свободный или постоянный, в первом случае слушатели ставят перед собой цель лишь глубже изучить основы Православия, второй вариант предполагает активное участие в жизни Церкви. Поэтому те, кто хочет получить документ об окончании курсов, выбирают второй вариант.

Учиться на них могут все желающие, независимо от возраста, главное – желание лучше узнать родное Православие. В первый год слушатели по программе проходили катехизис, Ветхий и Новый Заветы, сравнительное богословие и сектоведение, православную психологию и литургику. В этом году к ним добавятся миссиология, история Русской Православной Церкви, апологетика, общецековная история.

С большим интересом слушатели курсов изучают психологию, которую преподает профессиональный психолог – сотрудник миссионерского отдела Наталья Ярасова.

В этом году в программу миссионерских курсов для взрослых добавится еще один предмет – общецерковная история, который будет вести новый педагог миссионерских курсов – Святослав Игоревич Волохов.

Как рассказал отец Павел, практика показывает, что нередко те, кто считает себя православными, о православии знают очень мало. И курсы помогают ликвидировать этот пробел, лучше узнать, что же такое православная вера.

В детской воскресной школе занятия продолжатся, также будет продолжено изучение Закона Божия, к тому же в этом году будет работать новый педагог – по музыке, по сольфеджио.

Отец Павел сообщил собравшимся, что в начале октября в Тулу, в миссионерский отдел, собирается приехать с рабочим визитом известный российский сектовед, историк Церкви Александр Дворкин. Уже много лет тульские миссионеры сотрудничают с А.Л. Дворкиным и возглавляемым им Центром религиоведческих исследований.

Сотрудники миссионерского отдела сообща решили, какой будет программа визита Александра Леонидовича Дворкина в Тульский регион на этот раз, где и когда состоятся его встречи с представителями различных социальных групп.

По-прежнему по четвергам при миссионерском отделе будет работать бесплатная юридическая консультация, где может получить помощь любой: за годы ее работы тысячи людей смогли решить для себя важные вопросы.

Как отметил Алексей Ярасов, специалисты миссионерского отдела продолжат поездки по благочиниям с составленными программами, рассчитанными на людей разного возраста – детей, подростков, взрослую аудиторию.

Пресс-служба миссионерского отдела