В Воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского в преддверии нового учебного года прошел педагогический совет.

На  мероприятие присутствовали: настоятель храма протоирей Вячеслав Ковалевский, директор Воскресной школы Гришаева Анна Владимировна и педагогический состав.

Основной темой обсуждения стали  планы на следующий учебный год.Со многими предложениями и нововведениямивыступил преподаватель Владимир Михайлович Закошанский. Чтобы сплотить детей, преподавателей и родителей в единый коллектив Владимир Михайлович, как завуч по внеклассной работе,  предложил расширить несколько направлений по внеурочной деятельности и их утвердить. Например, создать паломническую группу,  послушническую группупо уборке храма и церковного дома, туристическое,  патриотическое, спортивное направление. В группе труда будет предлагаться  надомная работа, а вырученные  средства можно будет  отдавать на нужды Воскресной школы или храма. Несмотря на то,  что в школе есть отдельные занятия по музыке, можно создать музыкальную группу, посещая которую ребята  могли бы  учиться  петь песни на церковную тематикуи играть на гитаре.

Анна Владимировна  предложила создать класс выпускников, которые уже закончили Воскресную школу, но хотят  посещать занятия, а для  православного молодежного движения еще не доросли: «Занятия для таких детей будут проходить в воскресенье  после  уроков во второй половине дня по следующим направлениям – православие в русской литературе, этот предмет будет вести преподаватель Галь Ольга Юрьевна,  история  Тульского края и православие в медиапростратве под руководством Владимира Михайловича».

Ольга Юрьевна Галь предложила  сотрудничать с Воскресными школами близко расположенных храмов Северного благочиния, например, с Пречистенским и Свято-Знаменским: «В течение учебного года, поскольку нам позволяет пространство и на  территории храма и в здание школы можно провести совместные конкурсы. В октябре конкурс рисунков на асфальте, приуроченный к престольному празднику нашего храма и православную игру «Что? Где? Когда?» на светлой седмице».

В ходе педагогического совета было также утверждено   классное расписание и классное руководство. В предстоящем учебном  году для успешной учебы детей было принято решение, чаще устраиватьродительские собрания и больше  взаимодействовать с родителями воспитанников.

Каждому преподавателю совместно с  учащимися  помимо уроков поручили  подготовить  и провести по одному развивающему  мероприятию за учебный год.

Было сделано объявление о том, что 31 августа и 2 сентября  в храме Преподобного Сергия Радонежского для учащихся по окончании богослужения будет служится молебен на начало учебного года . Записать  в Воскресную школу своих детей все желающие смогут  31 августа или  23 сентября. Начало занятий в Воскресной школе состоится 23 сентября.

Татьяна Шитова