Воспитанники Отделения духовной музыки во главе с руководителем Микалауской Маргаритой Евгеньевной побывали в паломнической поездке.

По словам Маргариты Евгеньевны, подобные поездки для ребят и стали уже доброй традиции, особенно в начале учебного года, когда а отделение  приходят новые дети и необходимо сплотить коллектив, получше познакомится с воспитанниками и их родителями.

В этот раз  паломники  посетили сразу несколько мест: Куликово поле, село Монастырщина и   село Себино.

«Мы давно не посещали эти места. Наш город преображается с каждым годом, музейные фонды, памятные места расширяются, а  детям необходимо знать  историю своей страны и особенно  своего края, о том, какие значимые исторические события проходили на родной  земле.

Приехав на место, мы были удивлены всем изменениям и преобразованиям.  В нашем маршруте первая остановка была селе Монастырщина. Там ребятам рассказали с чего началась Куликовская битва, где располагались наши войска и противника. Мы в обязательном порядке посетили храм  Преподобного Сергия Радонежского.

Мы могли полюбоваться панорамными видами, красивым пейзажем, где сходятся две реки Непрядва и Дон.  После посещения самого Куликово поля мы отправились в село Себино, где также для нас провели великолепную экскурсию в домике святой блаженной Матроны Московской. Здесь мы увидели вещи святой, старинные документы, в которых были записи о рождении ее предков, старинные книги и фотографии. Музей очень наглядно показывает быт крестьянских семей того времени. В  Себино мы также посетили храм  и искупались в святом источнике. Многим ребятам очень понравилась деревенская  тихая атмосфера, чуждая городской суеты. Все остались очень довольными».

«Мы рады, что этот солнечный осенний день, мы провели в таких замечательных местах. Мы уже были в Москве с Маргаритой Евгеньевной у мощей святой блаженной Матроны, но к сожалению, раньше не удавалось посетить село Себино, где родилась и выросла  святая. Не все знают, что Матронушка является нашей землячкой», – прокомментировала Екатерина, учащаяся духовного отделения музыки.

Мама одной из воспитанниц отметила: «Очень хорошо, что у ребят бывают такие совместные поездки.  Ребята расширяют свой кругозор,  вместе молятся, хорошо проводят время вместе. Как у детей, так и у взрослых останется много хороших впечатлений, и будет,  чем поделится со своими одноклассниками».

Татьяна Шитова