В стенах Тульского государственного университета прошла организованная по инициативе Тульской епархии встреча российского религиоведа и исследователя ислама Романа Силантьева с представителями сотрудников ФСБ, МВД, ФМС, Минюста и органов государственной власти и местного самоуправления, а также преподавателями тульских вузов.

Религиозный экстремизм представляет собой сейчас наивысшую опасность, как в России, так и во всем мире. Он не только соизмерим с терроризмом, но и гораздо более опасен в силу приобретаемых им масштабов и легкого перерастания экстремизма в терроризм. Наиболее распространенным в настоящее время видом экстремизма является ваххабизм, масштабы которого в России во многом определяются тем, что общество не до конца осознает его опасность.

Лекция российского религиоведа Романа Силантьева (см. видеоверсию) и общение с аудиторией в формате вопрос-ответ, были посвящены вопросам экспансии ваххабизма, салафизма и других нетрадиционных для России форм ислама, проникших в последние годы на территорию практически всех регионов страны.

фото Максима Курчакова